Саратов, 21.06.2016, 14:00

У меня в ООО доля 4% могут ли меня привлекать по ст 10 ФЗ О несостоятельности к субсидиарной ответственности.

Вопрос №10852975 из г. Саратов
опубликован 21.06.2016, 14:00
У меня в ООО доля 4% могут ли меня привлекать по ст 10 фз О несостоятельности к субсидарной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" привлечение к субсидиарной ответственности возможно при наличии следующих условия: 1. причинен вред имущественным правам кредиторов; 2. лицом, ответственным за ведение и сохранность бухгалтерской документации указанная документация не передана конкурсному управляющему, или в ней содержатся недостоверные сведения препятствующие формированию и реализации конкурсной массы.

При этом пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц.

Также следует отменить, что размер субсидиарной ответственности рассчитывается не пропорционально доли, а исходя из размера требований включенных в реестр требований кредиторов

арбитражный управляющий Байменова Светлана

8-919-830-9937

г. Саратов, ул. Набережная космонавтов, д. 7а

21.06.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да могут, читайте ФЗ об ООО

21.06.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, много пропорционально вашей доли

21.06.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Если требования 100000 рублей то пропорционально я должен сколько?Обществу принадлежит 96% директор мне не подчинялся довёл до банкротства

21.06.2016, 15:53

Вы можете нести ответственность только в том случае, если будет доказано, что в результате ваших распоряжений, Общество было доведено до банкротства.

21.06.2016, 15:57

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" привлечение к субсидиарной ответственности возможно при наличии следующих условия: 1. причинен вред имущественным правам кредиторов; 2. лицом, ответственным за ведение и сохранность бухгалтерской документации указанная документация не передана конкурсному управляющему, или в ней содержатся недостоверные сведения препятствующие формированию и реализации конкурсной массы.

При этом пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц.

Также следует отменить, что размер субсидиарной ответственности рассчитывается не пропорционально доли, а исходя из размера требований включенных в реестр требований кредиторов

арбитражный управляющий Байменова Светлана

8-919-830-9937

г. Саратов, ул. Набережная космонавтов, д. 7а

21.06.2016, 19:45