Сыктывкар, 21.06.2016, 14:16

У бывшего мужа есть задолженность по алиментам. Ребёнок достиг совершеннолетия. Могу ли я, мать ребёнка, взыскать задолженность?

Вопрос №10853045 из г. Сыктывкар
опубликован 21.06.2016, 14:16
У бывшего мужа есть задолженность по алиментам. Ребёнок достиг совершеннолетия. Могу ли я, мать ребёнка, взыскать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбуждено исполнительное производство, и задолженность образовалась в рамках производства, то плательщик алиментов должен погасить долг перед вами полностью.

21.06.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, вы вправе взыскать задолженность

21.06.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, если алименты были взысканы до совершеннолетия ребенка в судебном порядке, исполнительный лист ранее предъявлялся, или находится сейчас в службе судебных приставов, то можете.

21.06.2016, 14:18

Что делать, если исполнительный лист по взысканию алиментов вернули на основании моего заявления т.к. пристав сказал что исполнительное производство прекращено в связи совершеннолетием ребенка, надо заново обратиться в суд, выдала постановление о задолженности. Судья мое заявление о взыскании задолженности по уплате алиментов не принимает. Если ребенок обратится, получится взыскать задолженность?

21.06.2016, 14:53

получится, но вообще необходимо было обжаловать действия пристава. Его действия неправомерны

21.06.2016, 14:55

Здравствуйте! Ребенок вправе подать в суд заявление о замене взыскателя и определения задолженности. На основании определения суда будет выдан новый исполнительный лист. Вы не праве предъявлять иск, так как утратили права взыскателя по делу.

21.06.2016, 14:56

В каком порядке и в течении какого срока можно обжаловать действия пристава?

21.06.2016, 15:01

Здравствуйте! Оснований для обжалования действий судебного пристава не имеется, так как они законны. При исполнении ребенку 18 лет, исполнительное производство подлежит прекращению.

21.06.2016, 15:05

А ребенку надо будет платить госпошлину7

21.06.2016, 15:23

да, ему надо будет, скорее всего, оплатить госпошлину

21.06.2016, 15:24

Нет, заявление о замене взыскателя госпошлиной не облагается.

21.06.2016, 15:26

А какие документы необходимо приложит к заявлению о замене взыскателя и определения задолженности?

21.06.2016, 15:41

Исполнительный лист, свидетельство о рождении, решение суда, если сохранилось.

21.06.2016, 16:54