Законность ежегодных проверок транспортной прокуратурой без предварительного уведомления организации и их соответствие компетенции

Вопрос №10853122 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2016, 14:13

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Организация включена в Реестр владельцев складов временного хранения. Ежегодно на территорию складов, принадлежащих организации, являются представители транспортной прокуратуры с целью проведения проверок. Так, в прошлом году ими проводилась проверка на предмет соблюдения трудового законодательства, в этом году - на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Уведомление о начале проверки не присылается. Кроме того, организация не включена в план плановых проверок, размещенный на сайте Генеральной прокуратуры и Уральской транспортной прокуратуры. В этом году по результатам проверки вынесли протесты, согласно которым потребовали в две инструкции по пожарной безопасности внести дополнительные пункты, и вынесли представление с требованием наказать виновных за отсутствие лопатки в ящике с песком.

Законно ли ежегодное проведение проверок транспортной прокуратурой без своевременного уведомления организации? Или такие проверки возможны раз в три года? Законно ли проведение транспортной прокуратурой проверок по вопросам, не входящим в ее компетенцию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Прокопьева Д.Б.! Напоминаю Вам, что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен специальный порядок обжалования протеста и/или представления прокурора, однако по смыслу и исходя из толкования ст. 218 КАС РФ по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно части 2 статьи 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 разъяснено, что к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ, следует относить лиц, постоянно, временно, в том числе по специальному полномочию, выступающих от имени федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, принявших оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие (бездействие), имеющие обязательный характер и затрагивающие права и свободы граждан и организаций, не находящихся в служебной зависимости от этих лиц.

К должностным лицам, относятся должностные лица органов прокуратуры, решения, действия (бездействие) которых не подлежат оспариванию в порядке уголовного судопроизводства, а также в порядке производства по делам об административных правонарушениях (например, в ходе проверок при осуществлении надзора за исполнением законов).

К решениям должностных лиц, государственных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или

- он незаконно привлечен к ответственности.

Таким образом, представление, вынесенное должностным лицом органа прокуратуры, может быть обжаловано в порядке административного судопроизводства.

Суды общей юрисдикции поддерживают позицию права на обжалование представления должностных лиц органов прокуратуры в порядке гражданского судопроизводства. Об этом:

1) Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 23.12.2009 N 44г-210/09, www.alppp.ru;

2) Определение Свердловского областного суда от 06.09.2007 по делу N 33-6445/2007, www.alppp.ru,

3)Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда, xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai.

В Определении от 22.04.2004 N 213-О Конституционный Суд РФ разъяснил, что правом на обращение в суд, в т.ч. и правом на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, обладают как физические лица, так и их объединения (юридические лица).

21.06.2016, 14:42

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер....Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

21.06.2016, 14:14

Вы не правы. Проверки могут проводиться хоть раз в месяц, ограничений нет.

21.06.2016, 15:39

Уважаемый Антон Васильевич! В данный момент не идет речи об обжаловании протестов прокуратуры. Я просто хочу получить подтверждение или отрицание своего мнения о том, что проверка чаще чем раз в три года проводиться без законных на то оснований не может. Или я не права?

21.06.2016, 14:48

Александр Витальевич, а что Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", который предписывает проведение плановых проверок раз в три года, уже отменили?

21.06.2016, 16:49

Прокуратура может проводить и неплановые проверки и в этом случае ссылка на названный Вами Закон не уместна.

21.06.2016, 17:49

Я в курсе, что могут быть и внеплановые проверки. Но об их проведении прокуратура не должна заранее ставить организацию в известность и предъявлять некое решение о проведении такой проверки? Или по принципу: делать сегодня нечего, пойдем кого-нибудь проверим?

21.06.2016, 17:55

Значит, были обращения в прокуратуру и Вы о них не знаете, с просьбой провести проверку. Так всегда и бывает. Даже по звонку прокуратура обязана отреагировать. И проверяемую организацию она уведомлять не должна, чтобы " потемкинские деревни" не успели выстроить.

21.06.2016, 18:03

При этом прокуратура еще не сообщает, кто же на вас наябедничал с просьбой провести проверку, представьте себе. Так что уясните, что прокуратура вам ничего не должна.

21.06.2016, 20:15

Уважаемые юристы, а вас не смущает, что прокуратура транспортная, а организация к перевозкам отношения не имеет? Эта прокуратура находится в другом городе. Если бы кто-то хотел настучать, то подал бы жалобу в местную прокуратуру. И еще удивляет, что все ответы - это личное мнение без подтверждения нормативным актом...

22.06.2016, 13:33

Нас не смущает... Закон " О прокуратуре" посмотрите,чтбы не удивляться нашим ответам

22.06.2016, 13:12

Нас смущает ваше упорное игнорирование правовой системы РФ и места прокуратуры в ней, уже раз 10 вам сказали - все действия прокуратуры законны, а вам неймется, пытаетесь найти какие-нибудь отмазки - то мечтаете о плановых проверках, то цепляетесь "она же транспортная" да еще и из другого города. Еще что придумаете? Проверок-то вам не избежать!

22.06.2016, 13:41

Уважаемый Александр Витальевич! Не нужно мне хамить. Я пытаюсь найти истину. Тем более, что на этом сайте есть консультации по аналогичному вопросу с прямо противоположными ответами. Здесь же я не увидела ни одного обоснованного ответа. Ваши фразы о том, что кто-то "наябедничал" и что я мечтаю о плановых проверках- это не уровень юридической консультации, тем более, что из текста полученного представления следует, что проверка плановая. Полученное представление не представляет никакой угрозы для организации, мне просто хотелось разобраться, как часто эти товарищи могут наведываться и придумывать нарушения.

22.06.2016, 14:24

Вот тогда в прокуратуру и обратитесь с вопросом: "Когда перестанете уже проверять?"

22.06.2016, 13:57

Уважаемая Д.Б.,Не надо устраивать дискуссии,да еще в рамках бесплатных вопросов. Напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру и сошлитесь на свои доводы. Возможно, Вы приблизитесь к истине, смотря ,конечно,какой смысл Вы в это слово ,в данном случае ,вкладываете.

22.06.2016, 15:02

Общение бессмысленно, равно как и идея бесплатных ответов, многие вопрошатели еще не дошли до нужного уровня.

Ждите новых проверок транспортной прокуратуры другого города.

22.06.2016, 19:14