Начисление и проведение пособия по уходу за ребенком в организации, не ведущей хозяйственную деятельность - инструкция от Галины Ивановны.

Наша организация работает на УСНО Доходы, в 2010 г. хозяйственная деятельность не ведется. Выплачивали пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет до 03.08.10 г. из средств по возмещению из ФСС. Теперь мы должны выплачивать пособие в сумме 50 рублей в месяц.

Подскажите, как их нам начислять и проводить по бухгалтерской отчетности, если организация до сих пор не ведет хозяйственную деятельность.

С уважением, Галина Ивановна.

Лучший ответ

Добрый день

Ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящим в трудовых отношениях с организацией, назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, осуществляются за счет средств, направленных на оплату труда, и учитываются в составе налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 Кодекса.

т.е. данная сумма берется из средств, направляемых для оплаты труда

расходы на оплату труда отражаются при УСН в соответствии со ст. 255 НК РФ, где указано, что в их состав входят компенсационные начисления. Поэтому, находясь на "упрощенке" с объектом налогообложения доходы минус расходы, можно учесть и эти выплаты. (Минфин России в Письме от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451, и хотя оно касается налогоплательщиков на общем режиме, им могут тоже пользоваться и "упрощенцы". И те и другие определяют расходы на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ).

Такая компенсация не облагается ни НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ), ни пенсионными взносами (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ), ни взносами на случай травматизма (п. 5 Перечня).

Компания выплачивает пособие в размере 50 руб. за счет собственных средств.

Дебет 20 Кредит 70

- 50 руб. - начислено пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

Дебет 70 Кредит 50

- 50 руб. - выплачено пособие

При отсутствии деятельности, данные выплаты формируют непокрытый убыток, который будет распределяться по окончании года, или когда начнется деятельность предприятия.

С наилучшими …

Е.А. Иванова

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034