Киров, 21.06.2016, 16:09

Возможно ли использовать материнский капитал на покупку квартиры при наличии свидетельств о рождении и смерти умерших детей?

Вопрос №10854098 из г. Киров
опубликован 21.06.2016, 16:09
Скажите пожалуйста можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры, если дети умерли, свидетельства о рождении и о смерти есть? Первый ребёнок умер ещё в роддоме в течении 7 дней, а второй прожил 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с поправками в Федеральный закон, вступившими в законную силу с середины 2010г, органам ЗАГСа было разрешено оформлять свидетельство о рождении ребенка, умершего в первые дни жизни. С этого времени, семьи, которые оказались в такой положении, тоже могут получить материнский (семейный) капитал.

Мать, второй или последующий ребенок которой умер на первой неделе жизни, имеет право на получение сертификата государственного образца на материнский капитал. После получения свидетельства о рождении в органах ЗАГС, она должна представить соответствующее заявление и все необходимые документы в территориальный орган ПФ РФ.

21.06.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Материнский капитал есть,какие нужны документы,чтобы купить с помощью его квартиру,если оба ребенка умерли.Нужно ли показывать в банке свидетельство о смерти детей и как быть с пропиской ведь дети нигде не были прописаны?

21.06.2016, 16:38

Обратитесь с этим вопросом в ПФР. Вам все разъяснят. Просто это не законом регулируется, в Положениями.

21.06.2016, 16:49