Спор о разделе квартиры - имею ли я право на комнату 9,5 м?

Я прописана и имею в собственности 6/15 части в 2 х комнатной квартире, так же имеют собственность моя мачеха (не прописана)-1/15 и мой сводный брат - 16 лет (тоже прописан на данной площади)8/15. В квартире я не проживала, но при жизни моего отца приходила постоянно в гости. Квартира состоит из 2 х комнат (9,5 м и 18,8 м) . В квартиру они меня не пускают и ключи не дают. Хочу подать на выдел доли в натуре и претендовать на комнату 9,5 м, а брату с мачехой комнату 18,6 м. Они против, и хотят мальчика поселить в комнату 9,5, а меня с мачехой в 18,8 м Мотевируя это тем, что у них сложился определенный порядок пользования квартирой, также, что они разнополые. Имею ли я право на комнату 9,5 м? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Анастасия, полагаю, что вам нужно обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования жилым помещением, просить суд о закреплении за вами в пользование комнаты 9,5 . Не думаю, что иск о выделе доли будет удовлетворен.

Здравствуйте. Вам надо подать исковое заявление в суд о выделе Вашей доли в натуре и определения порядка пользования этой долей. В судебном заседании Вы сможете поднять все Ваши вопросы, и суд должен будет четко прописать Ваши права в решении. Это судебное дело, поэтому либо мирным путем решайте этот вопрос, или в суд. Только там Вы сможете четко определить и закрепить Ваши требования, если суд сочтет их правомерными.

Если ребёнок старше 9-ти лет, ему не может быть определено место жительства с лицом другого пола.