Тольятти, 21.06.2016, 17:15

Как лишить внебрачного ребенка его доли в квартире и какие потери ждут жену в случае развода после 30-летнего брака

Вопрос №10854619 из г. Самара
опубликован 21.06.2016, 17:15
Моя сестра в браке 30 лет. В браке приобрели с мужем 2-х комнатную квартиру. Собственники в равных долях по 1/3 доли-жена, муж, сын. Неожиданно сестра узнает, что у мужа есть 7 летний внебрачный сын. Что можно сделать, чтобы лишить внебрачного ребенка его доли в квартире? Муж ребенка признал. И что потеряет жена в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж завещает или подарит свою долю жене или сыну, то при вступлении в наследство внебрачный сын может это все опротестовать, что нужно сделать, чтобы ничего не досталось ему, может оформить договор купли-продажи этой доли и тогда у мужа ничего не будет так?

21.06.2016, 17:35

Если мужчина в момент дарения доли будет находиться в здравом уме, то сын не сможет оспорить данный договор, поскольку оснований для этого иметься не будет.

21.06.2016, 17:38

муж может подарить свою долю вам или лучше вашему сыну

21.06.2016, 17:40

Жена ничего не потеряет доли определены. У внебрачного сына будет право только при наследовании.

21.06.2016, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Жена ничего не потеряет. Этот ребенок наследник по закону. Он наравне с другими наследникам и (жена, сын, родители (если живы)), будет претендовать на долю от этой одной трети (доли у всех наследников будут равные). Муж может завещать кому угодно свою долю. Или подарить жене или сыну, то есть распорядиться при жизни.

21.06.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если муж завещает или подарит свою долю жене или сыну, то при вступлении в наследство внебрачный сын может это все опротестовать, что нужно сделать, чтобы ничего не досталось ему, может оформить договор купли-продажи этой доли и тогда у мужа ничего не будет так?

21.06.2016, 17:35

Если мужчина в момент дарения доли будет находиться в здравом уме, то сын не сможет оспорить данный договор, поскольку оснований для этого иметься не будет.

21.06.2016, 17:38

муж может подарить свою долю вам или лучше вашему сыну

21.06.2016, 17:40

А внуку муж может подарить свою долю? Или лучше сыну?

21.06.2016, 17:45

Может подарить любому гражданину.

21.06.2016, 17:45

кому угодно может подарить, даже постороннему человеку

21.06.2016, 17:46