Может ли банк сам наложить арест на счет
Тут дело может обстоять так
Банк действительно может и не обращаться к приставам
В соответствии с нормами ФЗ "Об исполнительном производстве"- первый банк может получить в суде исполнительный лист и самостоятельно (минуя пристава)направить его во второй банк,в котором у вас имеется счёт
И этот второй банк на основании исполнительного листа- заблокирует ваш счёт и будет производить с него взыскание.
Так что приставы тут совершенно и не требуются
Нет, только ФССП.
Здраствуйте! Да, имеет право непосредственно предъявить исполнительный лист в банк, где у Вас находится какой-либо счет.