Обязательность предсудебного урегулирования спора при взыскании неосновательного обогащения - статья, урегулирующая данную ситуацию.

При взыскании суммы неосновательного обогащения, является ли обязательным до судебный порядок урегулирования спора (претензии, требования). Если да, то какая статья это регулирует? Спасибо.

Лучший ответ

для кого является, для кого нет. ситуации разные и их много. Но желательно соблюдать досудебный порядок.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь с досудебной претензией. Что бы вам отвтетить какой статьей руководствоваться, надо знать ситуацию!

Я все понял, благодарю!

нет по таким категориям споров обязательного досудебного порядка урегулирования спора

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Неосновательное обогащение

Ситуацию расскажите что обогащение мы поняли уже

Ответчик, взял деньги на погашения кредитов 500 000, возвращать отказывается.

В данном случае, досудебная претензия, на урегулирование 30 дней и в суд

Если есть расписка, то досудебный порядок не обязателен. Это будет не неосновательное обогащение, а взыскание долга. Всего наилучшего.

Не обязательно писать претензию идите прямо в суд