Авторские права на игровой рассказ - что делать, если он похож на книгу по вселенной S.T.A.L.K.E.R.?

Вопрос №1085551 из г. Искитим
опубликован 13.08.2010, 15:36
Вопрос в сущности несколько о другом. Я отправила написанный мною рассказ на тему игровой вселенной S.T.A.L.K.E.R. в известный компьютерно-игровой журнал (ИГРОМАНИЯ), для размещения его (моего рассказа, название которого Операция Зачистка) на диске, входящем в комплектацию самого журнала. Как обещает журнал, рассказ будет опубликован с точностью до 99%, если в нем будет тема игровой вселенной. Но к моему сожалению рассказ на диске не был размещен (я покупала все последующие журналы до этого месяца июль-август 2010 года). Беда в другом. Не так давно появились новости о выходе новой книги по вселенной сталкер (А. Гравицкий Зачистка) и краткое описание книги ОЧЕНЬ сильно схоже с моим (не могу сказать что точь-в-точь, потому что книга еще не вышла / но как я понимаю это уже derivative work. Есть ли у меня какие либо шансы доказать свое авторство? Я всего лишь написала рассказ в электронном варианте (он создан:8 ноября 2009 г., 21:57:14, изменен:16 февраля 2010 г., 23:04:00) и отправила в журнал. Авторские права у нотариуса не заверяла (не уверена что правильно выражаюсь). Помогите прояснить ситуацию. Неприятно все это и за свои труды обидно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо отправленное по почте журналу у меня сохранилось, как и дата его отправления (16 февраля 2010 в 20:24) - этим числом я отправляла рассказ второй раз (ранее отправляла этот же рассказ, но думала что он не дошел - письмо не осталось).

13.08.2010, 19:56

Мария Юрьевна, Вам придётся дождаться выхода и опубликования данного рассказа, а затем, предъявить его автору Претензию и получив ответ, обратиться в суд. У Вас сохранились доказательства, вот и действуйте.

14.08.2010, 14:25

Мария Юрьевна, Вам придётся дождаться выхода и опубликования данного рассказа, а затем, предъявить его автору Претензию и получив ответ, обратиться в суд. У Вас сохранились доказательства, вот и действуйте.Достаточно будет первого сохранённого варианта рассказа.

14.08.2010, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Письмо отправленное по почте журналу у меня сохранилось, как и дата его отправления (16 февраля 2010 в 20:24) - этим числом я отправляла рассказ второй раз (ранее отправляла этот же рассказ, но думала что он не дошел - письмо не осталось).

13.08.2010, 19:56