Можно ли вернуть подоходный налог с лечения ребенка удаление шрамов лазером на лице.
Согласно попд. 3 ч. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщику предоставляется социальный налоговый вычет по расходам на лечение согласно перечню, утвержденному Правительством РФ. Согласно такому Перечню медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201)
к таким услугам относят:
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
Если удастся доказать, что это были затраты на лечение, то, по моему мнению, Вы вправе получить соц. налоговый вычет по расходам на такое лечение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))