Можно ли вернуть подоходный налог в 2021 году с суммы потраченной на лечение в 2018
Здравствуйте.
Согласно п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, т.е. вернуть налог с суммы, оплаченной за лечение можно в течение 3 лет после оплаты расходов на медицинские услуги.
Однако, если даже по сроку Вы укладываетесь, то декларацию и заявление о возврате излишне уплаченного налога Вам нужно подавать не за 2021 год, а за 2018, то есть у Вас в 2018 году должен быть налогооблагаемый доход, с которого НДФЛ уже уплачен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))