Наследство после смерти дедушки - деньги, дом и земля. Как определить права на наследование и содержание завещания?
Если нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследство, то Вы вправе ознакомиться в нотариальной конторе с завещанием и всеми документами.
Ответ на вопрос о том, кто собственник дома и земли Вам дадут через 5 дней в МФЦ, Росреестре, если Вы придете туда со своим паспортом и заплатите госпошлину (500 или 1000 руб.).
У нотариуса можете попросить запрос нотариуса по поводу земли и дома.
Если Вы считаете, что в наследственную массу должен войти дом и земельный участок, то в случае отсутствия зарегистрированных прав на них, Вы или Ваш адвокат можете подать заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости о включении их в состав наследственной массы.
Если завещание касалось только денег, а есть свидетельство о праве собственности умершего на недвижимость, то наследниками первой очереди по закону являются все дети умершего, его супруга и родители умершего (если они живы). Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.
Если Вы получили свидетельство на вклад, значит это и было указано в завещании, на дом и землю сначала должны вступить наследники первой очереди
Обратитесь к нотариусу и получите ответы на свои вопросы. .