«Как добиться единоличного владения земельными участками после наследования?»
Добрый вечер, Наталья.
Племянник действует по закону (ст. 1156 ГК РФ), поэтому ему принадлежит 1/2 доля в наследстве наследодателя.
Между тем за содержание дома: ремонт, коммунальные платежи и т. п., а также за содержание земельных участков Вы можете вернуть половину затраченных Вами денежных средств за последние три года согласно ст.ст. 196, 200 ГК РФ, предъявив иск к племяннику. При этом в обоснование иска Вам надо указать, что (наследодатель) не вносил указанных платежей за последние три года, которые пришлось оплачивать Вам, следовательно 1/2 часть долгов наследодателя в силу ст. 1175 ГК РФ падает на плечи его второго наследника - племянника.
Второе имущество - земельный участок, который мы даже продать не можем из-за того, что он вступил в наследство, надеясь на то, что у умершей были деньги (не принимая в ее жизни абсолютно никакого участия). Неужели нет способов добиться справедливости?
Не тратьте времени, здоровья, денег. Вы же не признали наследника недостойным.
Добрый день, Наталья. Да, можно, в судебном порядке при подачи соответствующего заявления и предосиавлении доказательств, свидетельствующих о фактическом вступлении в наследство сестры - это как раз то, что вы пишите о содержании имущества и оплате за электричество и налогов.