Казань, 21.06.2016, 20:09

Как избавиться от накопившегося долга по алиментам через суд при существовании новой семьи и совместного ребенка?

Вопрос №10855974 из г. Казань
опубликован 21.06.2016, 20:09
Бывшая жена подала на алименты несколько лет назад. Выплачивал чуть меньше чем присудили. За определенное время накопился у меня долг. В настоящее время женат, и в новой семье 3 х летний ребенок совместный. Можно ли как то анулировать этот долг через суд который накопился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попытаться снизить задолженность в судебном порядке или просить суд освободить от задолженности от алиментов.

21.06.2016, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ст 114 СК РФ суд может освободить полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью Вашей или по другим уважительным причинам и Ваше материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

21.06.2016, 20:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

А в практике освобождают вообще от задолжности алиментов,или у меня менее 50 % на успех?Будет ли больше толк ,если я это дело буду проводить с адвокатом или юристом совместно?

21.06.2016, 20:19

На практике не освободят, а долг могут уменьшить при наличии хорошей защиты.

21.06.2016, 20:23

На практике (на моей) было всякое, вплоть до освобождения от задолженности. Но это действительно зависит: от работы Вашего представителя и поведения второй стороны.

21.06.2016, 22:36