Жена подала на алименты за последний год после разрыва отношений - законно ли это в ситуации, когда семья содержалась на заработок мужа?
Разошлись с женой месяц назад. Жена подала на алименты за последний год, не смотря на то, что семья содержалась на мой заработок. Законно ли это?
Законно. Но нужно ей доказать:
Согласно требованиям ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если этого нет, то общее правило действует - с момента обращения в суд.
Сергей, суд не будет взыскивать алименты задним числом. Только с момента обращения и при наличии серьезных доказательств отсутствия с вашей стороны помощи в содержании ребенка и доказательств того, что она постоянно обращалась к вам за помощью. Но суд все-равно спросит, что мешало ей раньше обратиться?
Если она подаст заявление о выдаче судебного приказа, сразу пишите заявление на его отмену, как только его вынесут. Потом обратится или сразу с иском-подавайте в суд возражения на иск.