Может ли банк «заморозить мою книжку», оставив мою семью без средств существования?
Елена, банк вправе к Вам предъявить иск с требованием о взыскании с Вас остатка долга, в том числе % и иные штрафы. Что Вы только устроились на работу не имеет значение. Приставы на основании судебного решения будут с Вас взыскивать 50% от "книжки" и иных доходов. Розыск заемщика никому не нужен и искать его никто не обязан, т.к. есть Вы, и Вас искать не надо. Как быть? Вы вправе после выплаты всех долгов предъявить требования к вашей подруге, если она появится. Попробуйте выйти на банк, предложите сделку. Вы в добровольном порядке погашаете задолженность по утвержденному графику, т.е. реально платите деньги, а они в свою очередь отказываются от процентов и штрафов. Некоторые банки на это идут. Удачи вам.