Разборки сверху - кто несет ответственность за полное изменение настила и обоев?

Вопрос №10857218 из г. Москва
опубликован 21.06.2016, 23:12
Меня затопили соседи сверху. В результате чего была испорчена часть обоев в комнате и часть паркетного настила. Но проблема заключается в том, что поменять часть этого настила и обоев не представляется возможным, то есть необходимо менять их полностью, а также оплачивать труд рабочих. Имеем ли мы право требовать от провинившейся стороны оплату всех издержек, которые мы понесем в результате их провинности? Паркет и обои достаточно старые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Для начала Вам следует обратиться в управляющую организацию, занимающуюся обслуживанием Вашего дома для составления акта о заливе квартиры (иногда его называют актом о порче имущества). После чего, имея на руках данный акт, обратитесь в экспертную организацию, специализирующуюся на оценке стоимости ремонтно-восстановительных работ за получением заключения о стоимости ремонта Вашей квартиры.

На основании акта, а также заключения эксперта по оценке полученного Вами вреда Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с виновника залива, в счет проведения ремонтных работ.

Удачи!

21.06.2016, 23:21

Здравствуйте.

Акт есть?

21.06.2016, 23:15

Уважаемый Александр! Вам необходимо для обращения в суд с иском о возмещении вреда составить акт о заливе, смету на ремонт и т.д..Удачи.

21.06.2016, 23:18

сделайте акт осмтра и независимую экспертизу по ущербу предложите соседям оплатить убытки если откажутся обращайтесь с исковым заявлением в суд

21.06.2016, 23:19

Здравствуйте, Александр!

Вы правы полностью - никакой частичный ремонт обоев в Вашем случае не уместен.

Если есть пятнышко на потолке, значит ремонтировать весь потолок в помещении, если пятнышко на обоях - значит менять обои полностью, если вздулся паркет, значит он полностью идет под замену и т.д.

Естественно все расходы, связанные с демонтажом, с самой работой и материалами подлежат полному возмещению.

Вам бы, если честно, привлечь юриста к этому делу, но вот, что Вы должны сделать, если решите хотя бы на первом этапе действовать самостоятельно:

1. Через несколько дней после залива квартиры (когда проявятся все повреждения) Вам необходимо пригласить сотрудников управляющей компании, чтобы они составили акт залива.

2. В акте залива обязательно должны быть указаны все повреждения, причина залива и предполагаемый виновник.

3. После этого Вы можете самостоятельно решить вопрос с соседями, либо решать вопрос через суд.

4. Если полюбовно с соседями договориться не получилось, нужно приглашать эксперта для оценки ущерба. ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее уведомить телеграммой и соседей и управляющую компанию о дате, времени и месте проведения экспертизы. Все заинтересованные стороны в праве присутствовать при проведении экспертизы.

5. После получения результатов оценки направьте претензию виновнику залива с приложением оценочного отчета.

6. Если в течение 10 дней вопрос не будет решен - можете подавать в суд. Помните, что подобный иск подается по месту регистрации ответчика (он может не совпадать с местонахождением квартиры).

7. Иск материальный, так что госпошлину придется платить от суммы иска.

8. Все расходы (расходы на эксперта, почтовые, госпошлина) так же подлежат возмещению.

К эксперту отнеситесь внимательно, т.к. зачастую отчеты не всегда отражают реальную стоимость. К примеру: последнее подобное дело у меня было в прошлую пятницу, хрущевка, двушка, полы, стены, и паркет - 440 тысяч + 110 тысяч замена проводки... это Вам для понимания порядка цен на ремонт.

22.06.2016, 00:29

Да, акт был составлен. Также мы разговаривали с соседями, но те не хотят оплачивать замену паркета и обоев, ссылаясь на то что они старые и была испорчена лишь часть из них в результате потопа.

21.06.2016, 23:18

Уважаемый Александр! Составите смету на ремонт после залива Вашей квартиры и в случае отказа виновников обращайтесь в суд.Удачи.

21.06.2016, 23:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034