Какие последствия ждут меня после затопления соседей и кто будет нести ответственность за ремонт?

Вопрос №16256774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2019, 16:03

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в такой ситуации должны возместить только прямой ущерб ст 15 ГК РФ.Речь не идет о ремонте всей квартиры. Если в суде возникнет спор о размере причиненного ущерба и какой именно вы ремонт должны сделать то тогда назначается экспертиза ст 79 ГПК РФ для решения этого вопроса.

Но в любом случае речь идет о ремонте всей квартиры, так что на этот счет можете не беспокоиться.

31.08.2019, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) будет разрешаться судом, исходя из реального ущерба, который определяется по заключению эксперта (ст.79 ГПК РФ), которого вполне возможно назначит суд по ходатайству одной из сторон. Но истец придет в суд со своим заключением сначала. И не факт, что ущерб будет равным полному ремонту. Если Вы не согласны с величиной реального ущерба, то можете возместить неоспариваемую сумму, а за разницей отправить в суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

31.08.2019, 16:04

Вам придётся возместить ущерб полностью - ст. 1064 ГК РФ. Можете и не согласиться с оценкой при подаче иска.

31.08.2019, 16:06

Вы понесете ответственность в причинении ущерба на основании оценочной стоимости ущерба. Заявить об оценки ущерба можете вы по Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерац

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

31.08.2019, 16:08

Они имеют право на возмещение восстановительного ремонта, того, что было до потопа, 1064 ГК РФ, а не новый ремонт затевать евро. Главное тут слово восстановительный ремонт.

Нужна смета в части восстановительного ремонта, по ней платить. Если пойдут в суд, вы можете настоять на экспертизе и исходя из нее платить.

31.08.2019, 16:09

Только за ущерб причиненный Вами В в полном объеме. Хотят полностью ремонт, пусть делают, но не за Ваши деньги. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

31.08.2019, 16:15

Здравствуйте Алексей. Все зависит от того какой ущерб причинен. Сначала нужно оценить какая сумма реально причиненного вами ущерба. Чтоб не заморачиваться с ремонтом, придите с соглашению с соседями, что вы компенсируйте ущерб деньгами, после чего пусть соседи напишут в простой письменной форме расписку, что такую то сумму от вас получили и претензий более к вам не имеют.

31.08.2019, 16:31

Требования Ваших соседей абсолютно правомерно, потому что я лично был в такой ситуации, когда меня трижды топил сосед сверху.

Требования его просты и основаны на двух статьях - 15 и 1064 ГК РФ.

Само собой, Вы не сможете поклеить кусок обоев там, кусок там. Даже по той причине, что таки же обоев Вы в жизни уже не найдете.

Сумму ущерба посчитает эксперт.

Но самый лучший для Вас вариант - это договориться мирно, без судов. То есть определить кол-во рулонов, возможно самому (или с помощью других лиц) произвести ремонт и взять расписку, что претензий никто ни к кому не имеет.

По данной категории дел моральный вред с Вас никто не взыщет. Но судебные тяжбы по такой ерунде ни к чему

Итог: будете нести ответственность по всем комнатам, которые залили

Это 100%

31.08.2019, 16:37

Соседи будут просить взыскать ущерб в денежной сумме. Размер ущерба будет определен оценочной экспертизой. Порядок оценки ущерба установлен Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

31.08.2019, 16:57

Здравствуйте, увы, как показывает судебная практика, соседи ваши вправе требовать ремонта всего залитого помещения, вопрос только в стоимости этого ремонта. Нужен акт о заливе - его составляет управляющая компания с указанием вашей вины и размера причиненного ущерба. Обычно по смете компании составляется смета на бюджетный ремонт, придерживайтесь этой схемы - компания пусть вам даст этот акт и составит смету. Тем более что по ст. 15 ГК РФ вы обязаны возместить и реальные убытки и затраты на необходимый ремонт. Единственный выход у вас - доказывать что не вы виноваты в заливе статья 1064 часть 2 ГК РФ это предусматривает

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

31.08.2019, 18:14

Поделитесь, пожалуйста образцом расписки. Расписки достаточно при передаче денег?

01.09.2019, 11:41

Расписки недостаточно. Надо заключать соглашение о добровольном возмещении ущерба.

01.09.2019, 11:42

Достаточно только для подтверждения факта передачи денежных средств в счет возмещения ущерба, но расписка не лишит права на подачу искового заявления о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Как вариант, все же лучше соглашение о возмещении ущерба. В качестве же образца расписки можно использовать примерно следующий:

Расписка

г. Санкт-Петербург, 01.09.2019

Я, ФИО, зарегистрированный по адресу ___, паспортные данные ___ получил от ФИО, зарегистрированного по адресу ___, паспортные данные ___, денежные средства в сумме ___ в счет возмещения причиненного ущерба, имевшего место вследствие затопления квартиры, расположенной по адресу ___. Претензий к ФИО не имею.

Подпись / Фамилия И.О./

01.09.2019, 11:45

Расписка должна быть правильно составлена, в ней должны быть указаны все паспортные данные, адреса обоих сторон.

В расписке должно быть указано какая сумма и за что передается.

Далее указано, что при получении денег за причинение ущерба заливом квартиры такой то, расположенной по адресу такому то собственник квартиры (фио) не имеет претензий к вам. (фио)

Лучше конечно оформить соглашением сторон ст.421 ГК РФ.

01.09.2019, 13:31