Калининград, 21.06.2016, 23:34

Новые требования - необходимо ли согласие супруга на продажу квартиры, полученной по наследству, при наличии брака?

Вопрос №10857354 из г. Калининград
опубликован 21.06.2016, 23:34
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которую я получила по наследству, находясь в браке? Риэлтор мне сказал что по новому закону - нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните у риэлтора по какому новому закону и сами его прочитайте.

Что он имеет в виду.

Наследство получено Вами безвозмездно, значит семейные деньги на приобретение этого имущества Вами не потрачены, и таким образом никакого этого совместного имущества быть не может, а значит и согласие получать только на Ваше имущество - Вы можете испросить только у себя самой.

21.06.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Не нужно, не было никакого нового закона, отменяющего действие ст. 36 СК РФ

21.06.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!
риэлтор говорил об изменениях с 6 июня 2016г

Нет, не нужно так как это собственность не приобретенная в браке

21.06.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

мы сейчас в процессе развода, документы в суде, если я продам эту квартиру до того как будет решение о разводе, и положу деньги в банк, сможет ли он требовать с меня половину денег с этого счета?

21.06.2016, 23:49

Если фактически семейные отношения прекращены, конечно НЕ сможет

21.06.2016, 23:52