Санкт-Петербург, 22.06.2016, 00:09

Как получить документы о смерти и вступить в наследство после признания отца умершим

Вопрос №10857509 из г. Вологда
опубликован 22.06.2016, 00:09
Скажите пожалуйста. У нас с сестрой пропал отец уже как 5 лет назад. На прошлой неделе на судебном заседании его признали умершим. Подскажите пожалуйста какую бумагу и где нам должныне теперь выдать, чтобы мы могли вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к нотариусу, при себе иметь свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство

Но не стоит исключать возможность возвращения вашего папы

В случае явки или обнаружения места объявленного умершим гражданина, судебное решение об объявлении его умершим отменяется новым решением суда, которое является основанием для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния (ст.280 ГПК). Гражданину возвращаются его имущественные и неимущественные права.

Порядок возврата имущества явившемуся гражданину определен пунктом 2 статьи 46 Гражданского кодекса РФ.

Независимо от срока явки, гражданин может потребовать возврата своего имущества. Возвращается лишь то имущество, которое сохранилось в наличии.

Если имущество перешло к государству по праву наследования, и было реализовано, гражданину возвращается сумма, вырученная от реализации имущества.

Если имущество гражданина перешло к другим лицам по безвозмездным сделкам, оно подлежит возврату. В случае реализации имущества этими лицами, гражданину возвращается его стоимость.

22.06.2016, 00:20
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С решением суда, вступившим в законную силу, идите в ЗАГС и получайте свидетельство о смерти. Дальше - к нотариусу открывать наследственное дело. Всего наилучшего.

22.06.2016, 00:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А решение суда, в суде выдают да документ?

22.06.2016, 00:51

Конечно, суд вынесет решение, через месяц оно вступит в законную силу - получите заверенную копию в канцелярии суда.

22.06.2016, 00:57

Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу (через месяц после вынесения решения в окончательной форме) можно получить в канцелярии суда.

22.06.2016, 00:57

Здравствуйте. Да, в суде Вам выдадут решение, но в силу оно вступит только чрез месяц. И поэтому до вступления решения суда в силу в ЗАГС обращаться бессмысленно.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 00:57