Арсеньев, 31.03.2021, 11:44

Битва за наследство квартиры - родные братья отца против двух детей в браке

Вопрос №18358021 из г. Арсеньев
опубликован 31.03.2021, 11:44
Вопрос о наследстве. Была куплена квартира в браке моими родителями. Записана на отца. В браке 2 детей. Я и брат. Отец пропал безвести 5 лет назад. Сейчас его мать подает в суд на признание умершим и наследство. У отца 2 брата родных. На какую часть наследства они могут претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Юлия, братья не могут претендовать на наследство. Наследовать имущество смогут жена умершего и его дети.

31.03.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.

31.03.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Прямыми наследниками являются: супруги, родители и дети. Родные братья - это не наследники первой очереди, соответственно в Вашей ситуации ни на какую.

31.03.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Братья не наследники первой очереди, наследники вы с братом, мать его и жена, если был брак.

31.03.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наследники первой очереди ваша мама, вы и ваш брат.

31.03.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Юлия, здравствуйте!

Они не могут претендовать на долю в наследстве, поскольку все наследство будет разделено между его сыновьями и его родителями - наследники первой очереди.

31.03.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Братья не являются наследниками первой очереди, поэтому не могут претендовать на наследство.

31.03.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наследуется же 1/2 квартиры? Так как приобретена была в браке.

31.03.2021, 11:48

Юлия, да только 1/2, которая принадлежала отцу.

31.03.2021, 11:49

Да, т.к. супруга умершего вправе выделить супружескую долю.

31.03.2021, 11:58