Ногинск, 22.06.2016, 00:57

Спор о частной собственности на канализационную сеть в пятиквартирном доме - статьи законодательства, регулирующие ситуацию

Вопрос №10857653 из г. Ногинск
опубликован 22.06.2016, 00:57
В 5-ти квартирном доме, расположенном на земельном участке, под полом домостроения проходит канализационная сеть, одна из собственников, перекрыла эту сеть, утверждая, что часть канализационной сети, под ее полом, принадлежит ей на праве частной собственности, какими статьями действующего законодательства регулируется данная спорная ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Жилищный кодекс РФ:

ст. 36. ч 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

2. Правила предоставления коммунальных услуг не содержат норм, разрешающих ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома, и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами, не предусмотренными проектом многоквартирного дома.

Кроме того:

п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

22.06.2016, 01:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, соседка не права в данной ситуации

22.06.2016, 01:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

хотелось добавить, что земельный участок находится в общедолевой собственности

22.06.2016, 01:23

пусть отдельно себе проводит и делает что хочет

22.06.2016, 01:25