Невинномысск, 22.06.2016, 05:28

Документы для признания брака фиктивным

Вопрос №10858108 из г. Ставрополь
опубликован 22.06.2016, 05:28
В течение какого срока и какие документы необходимы для признания брака фиктивным?
Лучший ответ
Рекомендуется

С того момента как узнали о том чтотбрак фиктивный, доказательства фиктивности брака необходимы для признания

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, выше указанных, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

22.06.2016, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Главный признак фиктивного брака - это отсутствие намерения создать семью. Под семьей понимают социальную группу людей, как правило, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями.

Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным определены в ст.28 СК РФ. Срок для подачи иска-не регламентирован.

22.06.2016, 05:35

А какими могут быть доказательством фиктивности брака?

22.06.2016, 05:42

Вы лучше сами напишите почему Вы считаете свой брак фиктивным, а мы тут Вам подскажем

22.06.2016, 05:43

Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака. отсутствие общения между супругами. отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды.

22.06.2016, 05:44

Фиктивным я брак свой считаю по причине раздельного проживания,причем я даже паспорт после регистрации не успела поменять.А вторая причина,то,что узнав о моем намерении подать на развод,супруг скрывается от меня и не отдает св-во о браке.

22.06.2016, 05:51

Это не основания фиктивности. Подавайте на развод в обычном порядке.

22.06.2016, 05:53

это ваше оценочное суждение. раздельное проживание-не причина. разводитесь в обычном порядке.

22.06.2016, 05:54

А каким образом я могу подать на развод,если паспорт просрочен и св-ва о браке не имею?

22.06.2016, 05:57

меняйте паспорт и получайте копию свидетельства в ЗАГСе. где и когда расписывались, не забыли?

22.06.2016, 06:00

Обмен паспорта просрочен по браку,а без св-ва о браке оснований менять паспорт нету..

22.06.2016, 06:04

Получите в ЗАГСе свидетельство о браке, меняйте паспорт и подавайте на развод

22.06.2016, 06:11