Как получить разрешение на вывоз шкуры медведя в Германию из России?
Хочу подарить шкуру медведя товарищу в Германии. Разрешение на добычу и ветсправка об отсутствии трихинеллеза имееются.
Мне нужно видимо еще получить разрешение на вывоз от Россельхознадзора или Росприроднадзора?
С уважением, Игорь.
Уважаемый Игорь,
поскольку Вы не указали о каком "медведе" идёт речь (Панда и Белый - это тоже медведь), то кроме всех документов, разрешающих "вывоз" из России, Вашему товарищу следует проинформаироваться о требованиях органов таможенного контроля Германии (Zoll), которые разумеется имеют свои требования к документам на ввозимый товар такого "особого" рода.
Бесплатно вся информация находится на сайте этого ведомства или её можно получить в устном телефонном общении с работником ведомства, в чём можно оказать Вам содействие.
Этим Вы исключите риск попадания Вашего "подарка" на таможенный склад Zoll, запрета на ввоз после успешного вывоза согласно российских документов.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением