Возможно ли продать только долю земельного участка без дома, имея 1/2 долю и 1/8 долю сгоревшего дома без снятия с учета?
Здравствуйте, вы можете продать землю без дома, выделив участок под домом, который необходим для его эксплуатации.
Также, вы должны предложить второму собственнику преимущественное право покупки, если в течении месяца не выкупит, можете продавать третьему лицу, но по цене не ниже той, которую предложили второму собственнику
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
“
”
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ “>>>”
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей “редакции”)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
“
”
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
“
”
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Нет, не сможете
Здравствуйте!
ДА, конечно можете - о справкой об отсутствии недвижимости на земле
УДАЧИ ВАМ
Добрый день.
Поскольку после пожара вы не привели документы в соответствие, то юридически у вас доля земельного участка и дома.
Дом у вас до настоящего времени стоит на кадастровом учете и в Росреестре сделана запись в ЕГРП.
Справка о пожаре носит информационный характер, она не отменяет право собственности и запись в ЕГРП.
Вы вправе продать свою долю единовременно, как земельного участка так и дома, при условии соблюдения следующих условий:
- соблюдения преимущественного права по отношению к остальным сособственникам,
- подачи документов на регистрацию в Росреестр по земельному участку и дому,
- а практическим существенным моментом является желание покупателя приобрести за вашу обозначенную стоимость долю земельного участка без определения порядка пользования долями земельного участка и долю в праве собственности, в настоящий момент несуществующего дома.
Удачи вам.