Возможность продажи или обмена доли земельного участка и дома без согласия второго собственника
Являюсь собственником 1/2 доли общей площади земельного участка и дома на этом участке. Могу ли я продать или обменять свою долю третьим лицам без ведома и участия второго собственника?
Нет не можете. На это требуется разрешение второго собственника.
Второй собственник имеет лишь первоочередное право выкупа доли на условиях продажи. Уведомив его о намерении продажи, при отказе или не ответе в течении 30 дней, вы вправе продать свою долю третьему лицу. Звоните, я в Челябинске - разъясню.
Здравствуйте, Алексей! Согласен с комментариями коллег и в дополнении к ним разъясняю, что существует судебный порядок прекращения права общей долевой собственности и выдела в натуре вновь сформированного ЗУ и расположенного на нем недвижимого имущества. После того, как процедура будет завершена, собственник вправе будет самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Такие времена...