Что грозит владельцу автомобиля, если его молодого человека остановили сотрудники ДПС в состоянии алкогольного опьянения?

Вопрос №10859458 из г. Казань
опубликован 22.06.2016, 09:50
У меня такой вопрос, моего молодого человека остановили сотрудники ДПС, он был в состоянии алкогольного опьянения, на него составили протокол, машина оформлена на меня, что мне грозит в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

За передачу руля нетрезвому человеку, согласно ст. 12.8 КОАП РФ Вас тоже лишат прав или возбудят уголовное дело за угон (кражу) Вашего авто в отношении Вашего молодого человека, если Вы скажете, что не передавали ему

22.06.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам может грозить ответственность за передачу управления ,лицу в состоянии алкогольного опьянения. Но это должны доказать

22.06.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не целовались, алкоголнм не пахло, внешних признаков алкольного опьянения не наблюдалось.

22.06.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В отделе полиции я писала объяснительную, что не знала, что он в состоянии алкогольного опьянения. А вообще за передачу права управления человеку, который не в трезвом состоянии, владельца лишают прав и выписывают штраф в размере 30000 руб?

22.06.2016, 10:09

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

22.06.2016, 10:13

Можете заявить, что в момент передачи он был трезвый, если на момент задержания вы не находились вместе..

22.06.2016, 10:14