LSN Messenger
Александровск-Сахалинский, 22.06.2016, 10:58

Дочери 15 лет, родившей ребенка, отказали в опекунстве - как мне поступить?

Вопрос №10860021 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.06.2016, 10:58
Дочери 15 лет, родила ребенка. Т. к. я когда то оказалась от другого ребенка мне отказали в опекунстве и заявили, что моя дочь с внуком должна переехать в другую семью которая возьмется ее опекать до 16 летия т.е. 9 месяцев. Я не пьяница, на работе на хорошем счету, исправно плачу алименты 25%, и отказалась от права уменьшить проценты. Посоветуйте что мне делать, свою дочь с внуком я никому не отдам. Вопросы о признании ее дееспособной для меня почему то присекаются-не положено. С уважением Марина Б.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь по данному вопросу.

22.06.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

22.06.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

По какому вопросу я mjue обратится в суд

22.06.2016, 11:31

мне отказали в опекунстве

возьмите отказ в письменном виде в органах опеки..

Его можно оспорить в суде, в течение 3-х месяцев

22.06.2016, 11:36

А я вот сладких ответов Вам давать не буду. Обращайтесь в суд, обжалуйте отказ в назначении Вас опекуном. В суде будет прокурор обязательно и орган опеки. И я уверена на 99 процентов, что суд Вам откажет на основании того, что Вы когда-то отказались от ребенка. Это и послужит отказом. Сами посмотрите и увидите. Таких процессов уже много было. Вам либо перетягивать опеку на себя надо либо проигрывать суд.

22.06.2016, 12:34

Возможно ли выиграть этот суд?

22.06.2016, 12:26

Здравствуйте! да, можете выиграть процесс.

22.06.2016, 12:28

Здравствуйте! Да, возможно

22.06.2016, 12:29

возможно, у вас все шансы. если дочь не против, то можно взять ее в суд. она скажет что хочет быть с вами, ее мнение учитывается судом

22.06.2016, 12:30

А если у внука есть отец, и ему 17 лет то надо ли вообще обращаться в опеку?

23.06.2016, 14:57

А вот если отец есть, то это уже другой поворот дела. Чего-ж раньше молчали?

23.06.2016, 14:31

пускай женятся и тогда никто претендовать ни на кого не будет.

Согласно ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

при наличии ребенка она может замуж выйти в 14

23.06.2016, 14:33

Ребятам нужно расписаться.

23.06.2016, 15:00