LSN Messenger
Екатеринбург, 22.06.2016, 11:01

Что делать, если банк отказывает в реструктуризации кредита после смерти мужа и направляет требования дочери

Вопрос №10860032 из г. Екатеринбург
опубликован 22.06.2016, 11:01
У дочери 29.04.2015 г умер муж, у него остался банковский кредит, дочь обратилась в банк, чтобы снизили сумму месячных выплат, в реструктуризации долга отказали, объяснив, что кредит оформлен не на её имя, но первое время звонили ей и говорили, что у нее имеется задолжность, с апреля пошёл второй год и банк к ней не предъявляет никаких требований, в суд не обращается, договор так и остался на муже. Она ходила несколько раз в банк, её отправляют из кабинета в кабинет. Долг висит (примерно 950000 без %)Её зарплата 25-30 тысяч, месячный платёж 25000, на иждивении трое несовершеннолетних детей. Как нам поступить, что делать не знаем, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Если не собираетесь платить, то ждите повестки в суд.

22.06.2016, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. При таких обстоятельствах остается одно: не платить банку ни копейки и ждать, когда он обратится в суд.

Удачи Вам.

22.06.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если Ваша дочь не является поручителем и не примет наследство, платить за кредит не обязана. Узнайте в банке или страховой компании кредит может быть застрахован.

22.06.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

в наследство дочь с двумя детьми вступили,платить не отказывается,хочет,чтобы уменьшили сумму платежа в месяц.

22.06.2016, 12:14

Здравствуйте. Банк вправе переоформить договор на ее имя и уменьшить сумму ежемесячного платежа. Но при этом он увеличит срок выплаты процентов, так что общая сумма процентов станет больше.

Но банк может и отказаться что-либо делать.

Если откажется переоформлять, то выход один - не платить вообще и ждать суда.

Удачи вам.

22.06.2016, 11:57

Здравствуйте. Если вступили в наследство, то отвечают по долгам наследодателя в сумме стоимости полученного наследства.

Но уменьшать платежи или нет - это дело банка. Договор со смертью заемщика все равно утратил силу. Теперь банку остается либо переоформить его, либо взыскать всю сумму в судебном порядке. Платить же от имени умершего не следует.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 12:04

Здравствуйте. Если банк не хочет ничего переоформить, то ничего и не платите. Должника-то уже нет. А обязанность наследников банк должен устанавливать в суде.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 12:07