Мать дарит сыну свою долю в квартире - какие права она имеет до достижения сыном совершеннолетия?
У матери с сыном квартира в равных долях. Мать дарит сыну свою долю. Сыну 16 лет. После заключения сделки дарения мать будет иметь право пользоваться полной долей квартиры сына (сдавать, обменивать, продавать, закладывать в банк) пока сыну не исполнилось 18 лет, как его законный представитель? Спасибо.
Пока не исполнилось 18 лет на сделки нужно будет получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)
Нет, не имеет такого права. И не получится ничего. Отдел опеки такого разрешения не даст.
а сын, после заключения сделки, вступив в права, сам сможет распоряжаться своим жильем..например обменять
да, может, Вера.
До 18 лет, без разрешения не сможет. После 18 - может.
Да, после совершеннолетия он может дарить, обменивать, завещать, продавать.