Право ношения нательных крестиков в тюрьме - разрешено ли это и с какого момента?

Можно ли в тюрьме носить нательные крестики? И с какого времени это разрешено? Столкнулись с ситуацией, что носить кресты запрещают. За ранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день Уважаемая Кристина! В соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005г. № 205 "Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" далее ПВР(правил внутреннего распорядка исправительных учреждений) носить нательные крестики НЕ ЗАПРЕЩЕНО, о чем свидетельствует Приложение № 1 к ПВР "Перечень запрещенных вещей, которые осужденным запрещается иметь при себе".

Кроме того, сотрудники исправительного учреждения, далее ИУ обязаны осужденных ознакомить с ПВР и осужденные имеют право ПВР иметь при себе.

В случае, если данные нарушения со стороны сотрудников ИУ не прекратятся, то настоятельно рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Прокурор обязан Вам дать ответ в установленный законом зо-и дневный срок.

С уважением, Антон Александрович.

Здравствуйте, Кристина!

Если вопрос о СИЗО, то в соответствии с приложением № 2 к ПВР СИЗО УИС подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения.

Если вопрос об исправительных учреждениях, то право осужденных иметь при себе и хранить предметы культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения прямо предусмотрено пунктом 148 ПВР ИУ.

Вместе с тем, если предметы религиозного культа (в данном случае нательный крест) изготовлены из драгоценных металлов (то есть являются ценными вещами), то они подлежат изъятию у подозреваемого, обвиняемого, осужденного и передаче на хранение в бухгалтерию СИЗО или ИУ.