Подольск, 22.06.2016, 12:34

Как снять детей с учёта по ВИЧ без посещения спидцентра в Москве и что для этого требуется

Вопрос №10860630 из г. Подольск
опубликован 22.06.2016, 12:34
Один из родителей носитель вич, дети 3 и 5 лет стоят на учёте в спидцентре как контактники, на их картах в поликлинике указан код диагноза. Хотим снять их с учета по вич. При беременности Соблюдалась техника безопасности-мать принимала терапию, грудью не кормила. До трёх лет мы отказались сдавать анализ детям, а в три года сдали в независимой лаборатории обоим детям анонимно. Результат, слава богу отрицательный. После этого сдали повторно, уже не анонимно, и с этим результатом отправились к местному инфекционисту (Подмосковье) с просьбой снять детей с учета. На что она сказала что анализ будет действительным только если мы поедем в Москву и сдадим с спидцентре, объяснив это тем что мы могли подменить детей, то есть сдать анализ чужому ребёнку?! Мы категорически не хотим везти детей в московский СЦ. К тому же не понятно как может считаться не действительным анализ лаборатории которая законно берет кровь на этот вирус всем желающим? Вопрос, можем ли мы пригласить нотариуса на забор анализов в независимую лабораторию, и заверить нотариально соответствие детей и их документов и отрицательных анализов соответственно? Будет ли это достаточным для того чтобы с наших детей сняли диагноз и оставили нас в покое? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может ли нотариус - это Вы у нотариуса спрашивайте. Но на мой взгляд - как нотариус может подтвердить, что это - именно тот ребенок. который указан в свидетельстве о рождении? Там же нет фотографии.

А про снятие диагноза - подавайте письменное заявление о снятии диагноза на основании имеющихся данных. Вам обязаны будут дать письменный ответ. Который можно оспаривать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.06.2016, 12:39

Нотариус не имеет права на такие действия. Его за такое дело лишат сразу лицензии. И он не эксперт- медик. Он ничего заверять не будет и даже с места не поднимется. Для снятия диагноза нужно обратится в специализированный диспансер или Центр борьбы со СПИДом.

22.06.2016, 12:39

Значит мне нужен не нотариус а эксперт-медик? Вообще, если даже нотариус не может подтвердить подлинность моего ребенка, раз нет фотографии на свидетельстве, то как тогда в спидцентре они намерены подтверждать его подлинность? то есть как я могу убедиться в том, что в их лаборатории нам покажут результат именно моих детей, а не чьих либо других? Мне казалось что независимые лаборатории для того и существуют, и что их тест системы ничем не отличаются от других, не так ли? Законно ли тогда требовать сдачи анализа в строго определенном месте? если да тогда возникает вопрос, почему различные конторы еще работают, если их результаты не признаются действительными?

22.06.2016, 13:33

Обращайтесь в Департамент здравоохранения. Пусть и разбираются тогда, назначив специалиста.

22.06.2016, 13:08

Антон, Вы задаете вопросы, которые не входят в компетенцию юристов. Любое медучреждение обязано взять кровь у того ребенка, которого родитель привел. Другого здесь не дано. Почему они до сих пор работают - тоже вопрос не юридический.

Теоретически, возможно выдать Машу за Дашу, приведя ребенка соответствующего пола и возраста. Но ни нотариус, ни сами медики не могут удостоверять личность ребенка.

22.06.2016, 13:08

Елена Алексеевна, речь ведь не о том что у нас не берут анализы, а о том что берут в одном вполне официальном учреждении и не принимают их результаты в другом. Вот это не понятно.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; ( ну вот - может ведь он заверить что ребенок был на месте такого то числа)

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; ( то что на свидетельстве о рождении нет фотографий это не проблема родителей)

18) обеспечивают доказательства. ( думаю что нахождение моего ребенка в лаборатории на предмет сдчи анализов является доказательством их подлинности) правильно?

22.06.2016, 13:51

Я Вам и ответила - обращайтесь к нотариусу. Они - своё государство в государстве. Свой - анклав. Мы не можем за них ответить. Нет фотографии, что удостоверять?

Пункт 18 - точно не подходит.

22.06.2016, 13:29