Жена погибшего в ДТП стала ответчиком в иске страховой компании - возможность пересмотра дела и способы снижения исковой суммы
Коллега попал в ДТП, с выездом на полосу встречного движения и получил травмы не совместимые с жизнью. Пассажир его машины выжал. Второй участник ДТП грузовой автомобиль юридического лица. По словам пассажира сразу после ДТП: ехал встречный автомобиль по наше полосе, водитель уходя от столкновения съехал на обочину, где потерял управление, автомобиль выбросило на встречку под фуру.
На фуре был видеорегистратор, который был изъят полицией, а к делу приложили видео, которое начинается за 4 секунды до столкновения, что было хотябы 20 секундами раньше вырезано. По словам полиции другого видео нет, а по словам водителя фуры, весь регистратор был изъят сотрудниками полиции, т.е. все видео у них. В ходе расследования, когда пассажир пришёл в себя после операции начал говорить что точно уже не помнит был ли встречный автомобиль. В итоге признали виновным погибшего водителя. Жене погибшего сказали, что чем быстрее закроют дело, тем быстрее будут выплаты страховой (жизнь погибшего застрахована), а у Фуры есть КАСКО все затраты им оплатит их страховая. И естественно она согласилась с такими доводами и подписала протокол.
Спустя 1,5 года страховая компания, в которой была застрахована Фура. Подала иск на жену богибшего о компенсации им затрат (причём сумма раза в 5 привышает реальной стоимости ремонта фуры).
На сколько правомерен иск в данной ситуации? Возможно ли пересмотреть дело и доказать наличие третьего участника ДТП?
Если на первые вопросы ответы отрицательные, то каким образом можно снизить исковую сумму?
Дело нужно изучать. Вообще по общим правилам ,возмещается только разница между страховой выплатой и реальным ущербом. Вариантов развития событий по этому делу-масса.Наймите юриста для ознакомления с материалами дела и консультации.