Усолье-Сибирское, 22.06.2016, 14:53

Как претендовать на должность в Евросибэнерго, если компания запрещает нанимать родственников?

Вопрос №10861965 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2016, 14:53
Как быть если я претендую на должность в Евросибэнерго, а в организации вышел приказ не брать на работу родственников. При том что мой родственник работает в другом подразделении, и мы по работе никак не пересечемся. Стоит ли обосновывать письменно обращение в службу безопасности или смириться ( ( (По резюме я отлично подхожу..
Лучший ответ
Рекомендуется

стоит, конечно, Марина

22.06.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за мнение)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае законодательного запрета на такую работу нет, поэтому возможные ограничения могут иметь место только на уровне локальных актов Вашей организации (ст. 8 ТК РФ). Можете обосновать, если есть необходимость отсутствие конфликта интересов.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции":

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

22.06.2016, 14:35

Нужно обжаловать незаконный отказ о приёме на работу.

Ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию по признаку родства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

22.06.2016, 14:37

Да я думаю что смириться нужно. Сказать как есть. Потому что об этом все равно СБ в серьезной организации узнает. А если захотят Вас взять то могут сделать исключение и заключить трудовой договор, если как специалист Вы их устраиваете. Тем более не пересекаетесь с родственником. (ст. 57 ТК РФ)

22.06.2016, 14:38

Здравствуйте, Марина!

Этот приказ нарушает трудовые права граждан, закрепленные в Конституции, Трудовом кодексе, и иных федеральных НПА.

Тем более если нет возможности для возникновения так называемого конфликта интересов, т.е. Ваши должности не связаны с прямым подчинением друг другу.

Смиряться точно не нужно.

Тем более если подходите.

Но если Вам скажут, что нашли более подходящего кандидата - тот тут тоже ничего не поделать, т.к. у работодателя тоже есть свои права и его нельзя заставить принять какого-либо кандидата.

НО! Отказывать именно в связи с каким-то внутренним приказом Вам точно не имеют права. Если откажут в связи с этим приказом - это повод обратиться с жалобой в трудинспекцию либо в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

22.06.2016, 14:39

Трудовым законодательством не предусмотрено запрета совместной работы родственников в одной организации .

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2016, 14:45

в организации вышел приказ не брать на работу родственников.-такой приказ ст8 ТК РФ является незаконным,так как он носит дискриминационный характер А дискриминация в сфере трудовых отношений запрещена ст3 ТК РФ.

Организация ,издав такой приказ превысила свои полномочия. Подобные ограничения предусмотрены законодательством только в отношении государственных и муниципальных служащих.

Вы пишите:Стоит ли обосновывать письменно обращение в службу безопасности или смириться((( По резюме я отлично подхожу..

Думаю,что нужно использовать любой шанс чтобы трудоустроиться Вам явно хуже не будет если вы обратитесь письменно в службу безопасности

22.06.2016, 14:46

Подать резюме и после отказа написать заявление с просьбой сообщить причину отказа в приеме на работу. Организация обязана ответить письменно в течении 7 дней. Ст.64 ТК РФ.

Но ответит, жалуйтесь в гос.труд.инспекцию или прокуратуру.

22.06.2016, 14:59

Отказ в приеме на работу на данном основании не законен - ст. 3 ТК РФ, родство на деловые качества работника не влияет.

.

Локальные акты не могут противоречить ТК РФ.

.

Если Вам уже отказали, стоит получить письменное обоснование отказа и вправе обратиться в суд. ст. 3 гпк рф.

.

ст. 8 тк рф.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

22.06.2016, 15:37

Здравствуйте, Марина!

Конечно Вам нужно действовать в своих интересах, а значит обосновать незаконность отказа признаками дискриминации в сфере труда (ст. 3 Трудового кодекса РФ).

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Удачи Вам!

22.06.2016, 16:25

Я честно сказала на этапе подачи резюме что в соседнем подразделении работает родственник)

22.06.2016, 15:11

Марина, то, что Вы честно это сказали - это только в плюс Вам.

Еще раз повторюсь, отказ в приеме на работу на основании локального НПА - будет незаконным.

22.06.2016, 14:43

Работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ в случае запрета о приеме вас на работу.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п. 3 ст. 5.27. КоАП РФ).

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда субъекта РФ с жалобой за защитой нарушенных прав.

22.06.2016, 15:26

Сообщение об этом в резюме не основание отказа в приеме на работу. Такой отказ запрещен ст. 3 тк рф. В локальном акте работодатель не может устанавливать любые правила, какие ему захочется - ст. 8 тк рф.

.

Получите письменный отказ с обоснованием и вправе обратиться в суд.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

22.06.2016, 15:41

Марина, нужно идти к своему, если Вы подходите по всем критериям.

Дискриминация в сфере труда недопустима.

См. мой ответ, а также ответы других юристов выше.

(ст. 3 Трудового кодекса РФ).

22.06.2016, 16:28

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034