Отказ ген. директора в подписании заявления о досрочном выходе из декретного отпуска - как действовать в данной ситуации?
На работе написала заявление, о досрочном выходе из декретного отпуска по уходу за ребенком, на работу. Но ген. директор отказался подписать ссылаясь на то, что должности теперь моей не существует. Подразделение, где я работала управляющей во время моего отпуска, закрылось. А в другом подразделении для меня у него нет предложения на эту должность. Но есть другая должность, поваром и с другим графиком работы. При том, что у меня двое маленьких детей, график меня совсем не устраивает. Да и предложеная должность тоже. Что в этой ситуации мне делать? На что ссылаться? На какой закон?
Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место(должность). Ст.256 ТК РФ,
Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию- действия неправомерны.
Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:
Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.