Как я, матерь-одиночка, могу подать заявление в суд на выплату алиментов от отца ребенка, отказавшегося от него до рождения? Какие шансы у меня на успех и какие документы мне потребуются?
Я являюсь матерью-одиночкой, отец ребенка отказался от него до рождения, и в свидетельстве о рождении в графе отец, прочерк. Могу ли я подать заявление в суд на выплату алиментов, какие у меня шансы? И какие надо документы?
Здравствуйте Уважаемая Алена,
Вам необходимо сначало установить отцовство, а потом подавать иск о взыскании алиментов.
С Уважением,
Адвокат Державина В.С
Здравствуйте. В судебном порядке надо установить отцовство, и одновременно заявитьтребование о взыскании алиментов. Если отец ребенка и в суде быде оспаривать отцовство, то скорее всего необходимо будет сделать генетическую экспертизу. Даже если отец ребенка откажется от проведения этой экспертизы, то суд вместе с другими фактами-доказательствами, может принять положительное решение в Вашу пользу. Алименты будут взыскиваться с момента установления отцовства.