Документы для оформления опеки на племянницу, возраст 15 лет, с отсутствующим отцом, проживающей со мной

Какие документы нужны для оформления опеки на племянницу, ей 15 лет. Она проживает со мной. Отеца она не знает, а по свидетельству о рождении он есть. На данный момент он, как я знаю в Азербайджане. Спасибо большое.
Лучший ответ

Здравствуйте,Татьяна!Для того,чтобы оформить опеку Вам необходимо выяснить соответствуете ли Вы предъявленным требованиям к допуску в опекуны и следующий пакет документов:заявление будущего опекуна. Опекунами могут быть одновременно несколько человек (например, семейная пара). В таком случае, каждый человек должен написать заявление и совместно его подать;

паспорт (допускается также любой иной документ, правомочный подтверждать личность предъявителя);

справка, предоставленная работодателем опекуна. Она должна содержать информацию о должности и объемах средней зарплаты за минувший год. Если человек не работает, то нужно представить другой документ, который бы смог подтвердить должный уровень и источник ваших доходов. Информация считается актуальной около года;

выписка с места прописки и жительства. Можно предъявить иной документ, который удостоверяет ваше право на пользование данным жилим помещением (это могут быть свидетельство о праве владения, договор купли-продажи с пометкой про регистрацию и т.д.);

документ, удостоверяющий, что опекун не находится под следствием и не судим;

медзаключение о состоянии здоровья, выданное в соответствующем порядке. Бланк на медзаключение выдается разрешительным опекунским органом в руки заявителю. Данное заключение оформляется на основе осмотра, данных из амбулаторной карты. Данный документ должен содержать в себе подпись руководителя медицинского учреждения и гербовую печать;

копия свидетельства о заключенном браке (при наличии);

оформленное письменно утвердительное соглашение от всех членов семьи совершеннолетнего возраста с обязательным учетом мнения несовершеннолетних (начиная с 10 лет), которые постоянно проживают вместе с лицом, заявляющим на опекунское разрешение;

информация о состоянии помещения, его санитарно-технических условиях проживания и норм. Эта справка выдается соответствующими и уполномоченными органами. Она предоставляется безвозмездно. Основанием для выдачи является обращение гражданина, который оформляет эти документы. Справка действительна около года;

документация, свидетельствующая о прохождении подготовки опекуна;

его автобиография.С уважением, Анна!