Пропустит ли нас томоженный контроль при досмотре на вылете в испанию?

Вопрос №12827905 из г. Ульяновск
опубликован 09.07.2017, 20:39

Со мной летит в испанию племянница. Есть загран паспорт с визой. Мы летим 11 июля. 22 июня у нее был день рождения, ей исполнилось 14 лет она сдала оригинал свидетельства о рождении в паспортный стол на оформление российского паспорта. Из паспортного стола у нас есть справка что оригинал свидетельства они забрали. Пропустит ли нас томоженный контроль при досмотре на вылете в испанию? При этом в доверенности заверенной нотариусом от родителей (разрешение что племянница со мной летит) прописано свидетельство о рождении.

Пропустят ли при вылете племянницу без оригинала свидетельства? И при каких условиях пропустят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт иметь обязательно надо. Хотя можете и уговорить таможенников

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

09.07.2017, 20:44

Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Не пропустят. Идите срочно в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2017, 20:43

Копия документа, хоть и заверенная нотариусом, не является документом, удостоверяющим личность гражданина. Выехать не сможете, нужен оригинал.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

09.07.2017, 21:02

А если у нас есть заверенная копия свидетельства о рождении? Она не подходит?

09.07.2017, 20:45

Здравствуйте! Заверенная копия не является документом, по которому Вас выпустят через границу. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 20:48

Эти документы есть. Отсутствует оригинал свидетельства о рождении потому что его сдали в паспортный стол на получение российского паспорта. Есть справка с паспортного стола, что они забрали оригинал свидетельства. Она подойдет с копией свидетельства заверенного нотариусом?

09.07.2017, 20:50

Ну, откуда мы можем знать, как поступят таможенники. Если будет какой-нибудь буквоед, то поскольку ребенку есть 14 лет, то отправит Вас за паспортом.

09.07.2017, 20:52

Есть: загран паспорт с визой, есть доверенности от родителей заверенные нотариусом. Нет свидетельства о рождении. Его сдали в паспортный стол для получения паспорта РФ. Есть справка от паспортного стола что у них оригинал и заверенная копия свидетельства о рождении. Этого достаточно или нет?

09.07.2017, 20:52

Копия документа, хоть и заверенная нотариусом, не является документом, удостоверяющим личность гражданина. Выехать не сможете, нужен оригинал.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

09.07.2017, 21:02