Требования университета к оплате за ноябрь и декабрь после отчисления - законны ли они?

У меня следующая ситуация, если сможете - подскажите, пожалуйста. Моя дочь в 2015 году поступила в университет на два факультета: один бюджетный, другой коммерция. Училась сентябрь и октябрь сразу на 2-х. Коммерцию было предложено оплатить за 2 месяца сразу, что мы и сделали. По истечении 2-х мес., дочь решила перейти учиться только на бюджет, сообщила о своем решении в деканат, написала заявление об отчислении (занятия на коммерции, естественно, не посещала и сессию не сдавала), ей сказали, что официально ее отчислят со 2-го семестра. А вчера ей позвонили с деканата, с бухгалтерии, заявив, что у нее задолженность 20 тыс. Получается, что она должна была оплатить еще ноябрь и декабрь, хотя заявление написала еще в октябре, и речи об оплате за эти месяцы не шло. Законны ли требования данного заведения? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, не законны.

Спасибо за помощь!

Процедура отчисления по собственному желанию регламентирована Уставом каждого конкретного вуза.Но не такой бешенный срок

Хотелось бы поподробней.Извините,я не поняла, что значит "бешеный срок". Изменились семейные обстоятельства: не успеваю учиться на 2-х факультетах, нет средств оплачивать обучение, заболел серьезно и т.д ... я хочу отчислиться., разве имеет значение, сколько человек проучился !? Если все было бы нормально и не было бы в жизни выше указанных проблем, разве студент бросил учебу? меня интересует: я обязана оплатить, за 2 мес. занятий , которые дочь не посещала, не получала знания и поставила в известность деканат о своем желании отчислиться именно сданного факультета? Есть такие законы или где-то в Уставе Вуза это может прописано документально? Спасибо.

Извините,я не поняла, что значит "бешеный срок". Изменились семейные обстоятельства: не успеваю учиться на 2-х факультетах, нет средств оплачивать обучение, заболел серьезно и т.д ... я хочу отчислиться., разве имеет значение, сколько человек проучился !? Если все было бы нормально и не было бы в жизни выше указанных проблем, разве студент бросил учебу? меня интересует: я обязана оплатить, за 2 мес. занятий , которые дочь не посещала, не получала знания и поставила в известность деканат? Есть такие законы или где-то в Уставе Вуза это может прописано? Спасибо.

Часто сотрудники коммерческого отдела ВУЗа делают ошибки. Может приказ до них не дошел. Поэтому лучше Вам обратиться сначала в ком.отдел, поднять шум и пугать жалобой. Положения,Устав Вы можете найти на сайте именно этого университета