Возврат оплаты за непройденные месяцы обучения на заочной форме - возможно ли вернуть деньги, если студент не приступал к учебе?

В августе месяце этого года поступила в высшее заведение на заочную форму обучения. Сессия должна была начаться только в январе месяце. Оплату выбрала ежемесячную и уже заплатила за сентябрь-октябрь. Но по некоторым обстоятельствам решила что не буду учиться в этом заведении и написала заявление об отчислении. Скажите пожалуйста, возможно ли мне вернуть деньги за эти два месяца если к учебе даже не приступала?
Лучший ответ

Да. имеете право вернуть деньги, так как вы не получали образовательных услуг. Но часто ВУЗы отказывают, поэтому будьте готовы подавать в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, сможете вернуть ден. средства.

Требовать можете, но возможно, что Вам и откажут.

По договору Вам должны были оказать образовательные услуги.

В чем они заключаются?

Вы получаете доступ на лекции, семинары, практические занятия, можете пользоваться библиотекой и т.д.

Ключевое слово - МОЖЕТЕ. Но не обязаны.

Это сродни абонементу: вы заплатили за период занятий - Вам предоставили возможность заниматься. Ходить или нет на занятие Ваше дело. ВУЗ свои обязательства по оказанию услуг исполнил. То, что Вы своим оплаченным правом не воспользовались - Ваш выбор и Ваша проблема.