LSN Messenger
Казань, 22.06.2016, 18:11

Как получить РВП и возможность периодически посещать Родину во время продолжающегося обучения?

Вопрос №10863711 из г. Казань
опубликован 22.06.2016, 18:11
По какому алгоритму получать РВП? что посоветуете, чтобы она могла уезжать периодически на Родину на короткие промежутки времени (1-2 недели по причине продолжающегося еще 2 года обучения)? Беженкой признавать себя наверное нельзя? Есть еще какая то программа по переселению соотечественников, ее можно использовать и как, если да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала необходимо прийти в территориальный орган ФМС, чтобы подать необходимый пакет документов для оформления разрешения временного проживания. Перечень необходимых документов такой:

•Паспорт или другой документ, который удостоверяет личность гражданина Украины.

•Миграционная карта (заполняется при пересечении границы РФ).

•Заявление, составленное в двух экземплярах.

•Две фотокарточки 3х4, сделанные в соответствии с требованиями. Фото делается четким, без каких-либо головных уборов, в анфас. Если по идеологическим или религиозным убеждениям фото без головного убора нельзя сделать, и человек без убора не может находиться в общественных местах, то в данном случае делается исключение. В случае если гражданин носит очки, то фотография выполняется в них, но запрещается надевать очки, стекла которых затемнены и не видно глаз.

•Необходимо иметь при себе медицинскую документацию – на ее сбор дается месячный срок с момента подачи заявления на РВП. В ней должна быть информация об отсутствии наркотической зависимости, заболеваний инфекционного характера. Также требуется сертификат о том, что у гражданина нет ВИЧ-инфекции.

•Следует заплатить государственную пошлину и предъявить сотрудникам ФМС России квитанцию (размер госпошлины 1000 рублей).

После того как необходимые бумаги поданы, на рассмотрение пакета документов органам ФМС дается двухмесячный срок. Когда Федеральная Миграционная Служба приняла положительное решение о выдаче РВП для гражданина Украины, человек обязан пройти процедуру дактилоскопической регистрации. Следующий этап – регистрация по месту жительства или по месту, где гражданин будет пребывать. После того, как украинец получит РВП, у него появляются законные основания претендовать на получение вида на жительство в России. С момента, как разрешение на временное проживание будет на руках, житель Украины без соответствующего разрешение имеет права устраиваться на работу. Но данный момент распространяется лишь на тот регион или субъект РФ, где был получен РВП.

22.06.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При наличии РВП можно свободно выезжать и возвращаться, неважно по какому алгоритму оно получено.

22.06.2016, 18:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

главным вопросом была процедура получения РВП

22.06.2016, 19:19

Сначала необходимо прийти в территориальный орган ФМС, чтобы подать необходимый пакет документов для оформления разрешения временного проживания. Перечень необходимых документов такой:

•Паспорт или другой документ, который удостоверяет личность гражданина Украины.

•Миграционная карта (заполняется при пересечении границы РФ).

•Заявление, составленное в двух экземплярах.

•Две фотокарточки 3х4, сделанные в соответствии с требованиями. Фото делается четким, без каких-либо головных уборов, в анфас. Если по идеологическим или религиозным убеждениям фото без головного убора нельзя сделать, и человек без убора не может находиться в общественных местах, то в данном случае делается исключение. В случае если гражданин носит очки, то фотография выполняется в них, но запрещается надевать очки, стекла которых затемнены и не видно глаз.

•Необходимо иметь при себе медицинскую документацию – на ее сбор дается месячный срок с момента подачи заявления на РВП. В ней должна быть информация об отсутствии наркотической зависимости, заболеваний инфекционного характера. Также требуется сертификат о том, что у гражданина нет ВИЧ-инфекции.

•Следует заплатить государственную пошлину и предъявить сотрудникам ФМС России квитанцию (размер госпошлины 1000 рублей).

После того как необходимые бумаги поданы, на рассмотрение пакета документов органам ФМС дается двухмесячный срок. Когда Федеральная Миграционная Служба приняла положительное решение о выдаче РВП для гражданина Украины, человек обязан пройти процедуру дактилоскопической регистрации. Следующий этап – регистрация по месту жительства или по месту, где гражданин будет пребывать. После того, как украинец получит РВП, у него появляются законные основания претендовать на получение вида на жительство в России. С момента, как разрешение на временное проживание будет на руках, житель Украины без соответствующего разрешение имеет права устраиваться на работу. Но данный момент распространяется лишь на тот регион или субъект РФ, где был получен РВП.

22.06.2016, 20:46