Условия получения диплома бакалавра при освоении образовательной программы в ВУЗе

Вуз прислал образец договора на обучение. Чтобы было понятно, вот какая фраза"В случае освоения ОБУЧАЮЩИМСЯ образовательной программы, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, отсутствия финансовой задолженности перед УНИВЕРСИТЕТОМ и успешного прохождения ОБУЧАЮЩИМСЯ итоговой аттестации по образовательной программе, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, ОБУЧАЮЩЕМУСЯ выдается диплом УНИВЕРСИТЕТА о высшем образовании – диплом бакалавра. 2.4. 2.5. 3. 3.1. 3.1.1. 3.1.1.1. 3.1.2. 3.1.3. а. б. в. г. д. 3.1.4. В случае освоения ОБУЧАЮЩИМСЯ образовательной программы, указанной в п. 2.1 настоящего Договора (если образовательная программа внесена в Свидетельство о государственной аккредитации). отсутствия финансовой задолженности перед УНИВЕРСИТЕТОМ и успешного прохождения ОБУЧАЮЩИМСЯ государственной итоговой аттестации по образовательной программе, ОБУЧАЮЩЕМУСЯ выдается диплом УНИВЕРСИТЕТА государственного образца о высшем образовании – диплом бакалавра. "скажите пожалуйста какой диплом я получу: государственного обращуа или просто бумажку? В свидетельстве об аккредитации моя специальность есть.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает, что образовательная программа в Вашем ВУЗе соответствует федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности согласно ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И это дают право ВУЗу выдавать дипломы государственного образца.

При этом согласно Письма Минобрнауки России от 01.06.2015 № АК-1483/05 при отсутствии свидетельства о государственной аккредитации, в том числе истечение срока её действия на дату проведения государственной итоговой аттестацией, выдаётся диплом образца, установленного ВУЗом, т.е. негосударственного образца. Но даже в этом случае можно пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в ВУЗе, имеющем аккредитацию на соответствующую программу (ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Так что срок действия свидетельства о государственной аккредитации тоже имеет значение. Для ВУЗа этот срок составляет 6 лет с даты выдачи (п. 1 ч. 19 ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Государственной аккредитацией занимается Рособрнадзор (постановление Правительства РФ от 15.07.2013 № 594 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки").

При этом право на ведение образовательной деятельности возникает после получения ВУЗом лицензии на образовательную деятельность в соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 40 ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Без государственной аккредитации Ваш диплом будет действителен, без лицензии - нет.

Данные о наличии действующей лицензии у Вашего ВУЗа можно посмотреть на официальном сайте Рособрнадзора - www.obrnadzor.gov.ru.

Как я понимаю, Вам неизвестно, есть ли у ВУЗа государственная аккредитация и лицензия. Вы вправе потребовать от них копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации.