Как сдать документы на получение загранпаспорта через посредника?
Здравствуйте, Оксана!
Статьей 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в части слов "лично или через законного представителя", а также пункта 1.3 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию,предусматривающего, что оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично либо через своего законного представителя.
Таким образом, Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность на совершение этих действий.
С уважением,
Добрый день, Оксана!
Сдать документы для оформления загранпаспорта можно по доверенности от того человека, соответственно интересы которого Вы представляете. Вопрос может встать в следующем. При оформлении загранпаспорта нового образца фотография на данный паспорт делается непосредственно в ОУФМС, следовательно при получении данного паспорта присутствие лица, оформляющего паспорт, необходимо.
При наличии у Вас нотариальной доверенности - возможно.
Оксана, здравствуйте! Согласно закону, сдать документы на загранпаспорт имеет право либо сам гражданин, либо его законный представитель. Законный представитель - это не представитель по доверенности.
По доверенности нельзя ни сдать документы, не получить паспорт. некоторым это удается - но это незаконно.....
С уважением,
Харченко О.В.