Киров, 22.06.2016, 20:07

Вопросы наследственного права - Каковы последствия получения зарплаты за умершего супруга? Что произойдет, если наследники откажутся от наследства из-за долгов на кредитах? Каким образом банки могут

Вопрос №10864683 из г. Киров
опубликован 22.06.2016, 20:07
Меня интересует вопрос наследственного права. В начале июня у меня умер отец, наследников первой очереди трое, т.е я дочь, сын и супруга. У отца были два кредита в банке на общую сумму 130 тыс. руб. Осталась машина старая стоимость не покроет всех долгов. Так же причитается выплаты на работе на погребение соц. выплата и от работы помощь и еще Зар. плата и отпускные за неиспользованный отпуск. Если супруга получит зарплату за умершего супруга будет ли это считаться, что она автоматически приняла наследство. Просто мы, т.е наследники не хотели принимать наследство, т.к сумма от продажи машины не покроет кредиты, а в случае принятия начал мы должны выплатить банкам только ту сумму, которая будет выручена за машину? Как лучше поступить. Банки пугают исками в суд, но прежде всего они я так понимаю должеыив суд. порядке поменять стороны в обязательстве, т.е право приемников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Социальные выплаты (от государства) на погребение и материальная помощь вашей семье от организации, в которой работал Ваш отец, в наследственную массу не входят.

если после отца вы не наследуете недвижимое имущество и счета в банках, то можно не подавать заявление о принятии наследства.

на всякий случай подготовьте документы на телевизор, мебель, стиральную машину (и другую бытовую технику), подтверждающие, что это имущество было куплено не отцом.

Банкам предложите предъявить иск к наследственному имуществу.

Если мамой было приобретено в браке имущество, то по требованию кредиторов в этом имуществе может быть выделена супружеская доля вашего отца, и - реализована в покрытие долгов.

22.06.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я живу с мамой и многие вещи покупали совместно.

23.06.2016, 05:07

и хорошо, храните квитанции у себя и договоритесь с мамой,

что покупали именно Вы. Для того ,чтобы принять верное решение,

необходимо определить всю массу наследства в денежном выражении. Помните, наследство принять в части нельзя, приняв часть наследства, принимаете все наследство.

правопреемниками являются наследники в размере не более суммы (в деньгах) принятого наследства. После смерти заемщика штрафные санкции не начисляются до определения правопреемника.

Родственники могут добровольно погасить кредит, но ОБЯЗАННОСТЬ их перед банком установить может только суд.

Если вы уверены, что наследовать после отца фактически нечего - можете оформить у любого нотариуса отказ от принятия наследства (отказ всех наследников первой, второй и т.д. очередей), такой отказ позднее отменить или изменить невозможно, поэтому необходимо все хорошо продумать - есть ли кроме машины , зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск еще что-то (участок в садоводстве, гараж, что угодно). Надо узнать, страховал ли Ваш отец при получении кредита свои жизнь и здоровье

23.06.2016, 08:47

уважаемые юристы. Будет ли считаться, что если наследник после смерти родственника получили зарплату и пенсию, что они вступили в наследство? Еще умершему на праве собственности принадлежит автомобиль, а также есть два кредита в в разных банках, а стоимость машины не покроет эти кредиты.

08.09.2016, 21:48

Получили - вступили.

Но наследники не отвечают по долгам наследодателя в сумме большей, чем цена всего унаследованного имущества. То есть вы отвечаете этим автомобилем и полученными ранее зарплатой и пенсией.

если пенсия и зарплата ДО дня смерти наследодателя были перечислены на его счет в банке, то вдова наследодателя имеет право на выделение супружеской доли (1/2) от суммы, и на эту долю взыскание наложено быть НЕ может.

08.09.2016, 21:53