Я обратилась к нотариусу по месту проживания, но нотариус мне сказала

У меня на руках завещание на квартиру. В 1994 году умер завещатель. До настоящего времени у не вступила в наследство. Сейчас я хочу это сделать. С 1992 года я проживала совместно с завещателем. Консультировалась с нотариусом, кторая ответила, что в связи с тем, что я проживала по одному адресу с завещателем, то я приняла наследство и в суд мне обращаться не нужно. Но формлять наследство я должна по месту проживания.

Я обратилась к нотариусу по месту проживания, но нотариус мне сказала, что для вступления в наследство я должна обращаться в суд.

Вопрос: кто из них прав, и если прав первый нотариус, то на какой документ мне необходимо сослаться на приеме у второго нотариусу?

С благодарностью,

Марина.

Лучший ответ

Марина,

наследство можно принять двумя способами:

1) в течение полугода с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу;

2) принять фактически, т.е. владеть и пользоваться наследственным имуществом, производить расходы на его содержание и сохранение, оплачивать долги наследодателя.

Однако нотариус не обязан проводить проверку того, совершили ли Вы вышеуказанные действия или нет.

Прежде всего Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о наследстве. Получив письменный отказ, обратитесь в суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Всем доброго здоровья!

С благодарностью,
Марина

Здравствуйте, Марина!

Обращаться нужно к тому нотариусу, который ведет наследственные дела по месту жительства (последней регистрации) наследодателя. Если Вы на день смерти проживали (были зарегистрированы в квартире) с наследодателем вместе, то Вы фактически приняли наследство и в суд Вам не нужно.

Если нотариус требует подтверждения, то представьте ему справку из ЖКО.

С уважением,

Большое спасибо за ответ. Доброго вам здоровья,
С благодарностью,
Марина

Марина, здравствуйте! Да, первый нотариус абсолютно прав. Жаль, что к нему нельзя обратиться для открытия насл. дела. Ведь только с 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ", и можно обращаться к любому нотариусу Москвы.

Вы приняли наследство фактически. Возьмите справку с места жительства умершего (в паспортном столе ГУ ИС Вашего района) и обратитесь к нотариусу по месту регистрации (второй Ваш нотариус). Сначала постарайтесь уговорить его, скажите, что есть такое понятие, как фактическое принятие наследства, что им, нотариусам, по поводу этого есть методические указания Федеральной нотариальной палаты.... Ну, а если ничего не получится - требуйте у него Постановление об отказе и обжалуйте его в судебном порядке...

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо за ответ. Доброго Вам здоровья.
С благодарностью,
Марина