Возможно ли подать иск о порядке пользования квартирой после раздела доли с бывшим мужем и сохранится ли этот порядок при продаже доли третьему лицу?

Можно ли в суде при выделении доли бывшему мужу при разделе квартиры после развода сразу подать иск об определении порядка пользования 3 х комнатной квартирой? И будет ли этот прядок пользования сохранен при продаже своей доли 3 му лицу?
Лучший ответ

Добрый день, Марина! Да, Вы абсолютно правы, подача такого искового заявления возможна и достаточно распространена, так как после развода редко удается достигнуть договоренности без суда.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ч. 2 ст. 209 ГПК РФ предусмотрено, что после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Кроме того, согласно разъяснению ВС РФ, суд принимает решение об определении порядка пользования с учетом сложившегося порядка пользования.

Таким образом, в исключительных случаях, порядок пользования может быть пересмотрен, но для этого нужны какие-то существенные обстоятельства, которые влекут необходимость в изменении ранее установленного порядка пользования (например, изменился размер долей сособственников). Однако судебная практика свидетельствует о том, что как правило, суды такие обстоятельства не усматривают. К тому же суд всегда будет учитывать, что новый собственник «знал, что приобретал» и должен был действовать разумно, учитывая, что порядок пользования уже сложился.

Принимая во внимание, что жилое помещение законом отнесено к недвижимому имуществу (часть 2 статьи 15 ЖК РФ, пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), мировым судьям в силу пункта 7 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду. Если спор об определении порядка пользования таким жилым помещением (жилым домом, квартирой) связан со спором о праве собственности на него (в частности, о признании права на долю в общей собственности и ее выделе для владения и пользования), то его подсудность как имущественного спора мировому судье или районному суду зависит от цены иска.

Желаем Вам удачного разрешения вопроса!

Выделение доли в квартире может производиться в отношении имущества, находящегося как в долевой, так и в совместной собственности.

Раздел квартиры в долевой собственности

Общим долевым правом собственности принято считать право, при котором определяются доли каждого из владельцев.

Применительно к жилью в этом случае один из участников долевой собственности имеет возможность провести раздел квартиры между собственниками и выделить свою долю из общего имущества.

Выделение доли из общего имущества подразумевает передачу части имущества в натуре путем предоставления в собственность части квартиры, которая соответствует доле гражданина, или путем выплаты денежной компенсации за долю в квартире.

1.Договорный выдел доли

Владение может подвергнуться разделению на основании взаимного соглашения сторон.

Если сособственникам не удается достичь соглашения о порядке и условиях раздела общего имущества или выдела доли из него, то они могут обратиться в судебные органы.

При этом важно видеть отличие в разделе общего имущества и выделе доли из общего имущества. Выдел доли происходит без прекращения права общей собственности остальных сособственников. Раздел собственности влечет за собой прекращение права общей собственности. Граждане, выделившие свое имущество из общего, лишаются права на общую собственность. После раздела собственности имущество принадлежит бывшим сособственникам в размере их долей.

2.Судебный выдел доли

Суд производит выдел доли в натуре. В том случае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость.

После получения денежных средств в виде компенсации собственник полностью утрачивает свои права на долю в имуществе.

За счет денежной выплаты устраняется несоразмерность имущества, выделенного в натуре для одного из участников долевой собственности, принадлежащей гражданину доли. Если сособственники не возражают, то они также могут получить денежные выплаты в счет компенсации выдела доли в натуральной форме.

Нередко возникают ситуации, когда гражданин владеет незначительной долей в общей собственности. В этом случае собственник не имеет существенного интереса в том, чтобы использовать имущество, а принадлежащую ему часть невозможно отделить от других долей.

При установлении факта владения незначительной долей судебные органы могут вынести решение о выплате компенсации ее собственнику остальными владельцами долей.

Таким образом, выдел может производиться следующими законными способами:

1.Выдел доли по соглашению.

2.Выдел доли по решению суда.

•Выдел доли в натуре.

•Компенсация стоимости доли.

Раздел помещения в совместной собственности

Под совместной собственностью подразумевают право, при котором граждане владеют имуществом без точного определения размеров долей каждого из собственников.

Выдел доли производится после проведения процедуры предварительного определения размеров долей всех участников собственности.

Если в законодательстве или соглашении сторон не имеется иных указаний, то доли сособственников принято считать равными.

Порядок выдела доли в совместной собственности аналогичен порядку выделения долей в объектах долевой собственности.

Стандартный бланк договора сособственников содержит такие графы:

•Наименование документа.

•Дата и место составления соглашения.

•ФИО, адресные реквизиты, сведения о рождении и паспортных данных сторон.

•Местонахождение квартиры, адрес дома, общая площадь жилого помещения.

•Реквизиты правоустанавливающих бумаг на квартиру.

•Номер регистрационной записи в ЕГРП о регистрации прав на квартиру.

•Кадастровый номер квартиры.

•Итоговый размер долей участников соглашения.

•Сведения об обременениях, наложенных на общую собственность.

•Количество экземпляров, в которых составлен договор.

После составления соглашение подписывается каждым из его участников.

Внести изменения в соглашение стороны могут по взаимному согласию всех сособственников.

После заключения соглашения о выделе долей собственники должны подать заявление на государственную регистрацию права собственности на полученную долю.

Определить долю при разделе квартиры в натуре можно, зная соотношение площади квартиры и количества собственников.

При этом следует руководствоваться правилом, согласно которому доли сособственников признаются равными, если не имеется иных указаний в законе или в соглашении участников общей собственности.

Например, расчет доли каждого из 3 граждан в общей долевой собственности в виде квартиры с площадью 115 м² происходит следующим образом:

115/3=38,3 м² – доля на каждого из 3 собственников.

Выделение доли происходит на основании соглашения сособственников или вступившего в законную силу судебного решения.

Права на выделенные доли регистрируются в органах Росреестра после того, как граждане подадут соответствующее заявление, дополнительную документацию и оплатят государственную пошлину.

Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРП станут основными бумагами, подтверждающими право на выделенную долю в собственности.

Таким образом, гражданское законодательство предлагает собственникам несколько вариантов выделения доли из общей собственности. Определившись с размером долей и заключив соответствующее соглашение, собственники регистрируют свои права.

Порядок продажи доли в общей жилой недвижимости

Итак, чтобы продать свою долю в общей квартире, находящейся в долевой собственности, ее собственник должен:

1.Назначить цену и предложить выкупить принадлежащую ему долю другим собственникам данной квартиры. Для этого ему необходимо известить каждого из собственников в письменном виде о своем намерении продать долю в общей квартире, а также указать в уведомлении цену и другие важные условия продажи;

2.Если кто-то из собственников выразит желание купить долю в квартире, оформить сделку. В этом случае сделка оформляется также, как и при продаже целой квартиры;

3.Если собственники откажутся от приобретения продаваемой доли в общей квартире, нужно получить их письменный отказ и приступать к продаже своей части в квартире посторонним лицам. Если письменный отказ не получен, собственник не имеет права выставлять квартиру на продажу в течение 1 месяца. По истечении одного месяца продавец может продать долю любому покупателю, если никто из других владельцев общей долевой собственности за это время не приобретет продаваемую долю. Однако в этом случае у продавца должно быть подтверждение, что все собственники получили уведомление о продаже доли.

При продаже доли постороннему лицу собственник, как правило, должен вместе со всеми остальными документами представить в регистрирующий орган отказ остальных собственников (в письменном виде) либо документы, подтверждающие, что все собственники получили соответствующее уведомление о продаже доли в общей квартире более месяца назад, и никто из них не изъявил желания приобрести отчуждаемую долю.

Если сразу несколько владельцев долевой собственности изъявили желание выкупить продаваемую долю, собственник по собственному желанию может выбрать, кому из них он продаст принадлежащую ему долю.

Если продавец при продаже своей доли нарушил преимущественное право покупки остальных владельцев жилья, то любой из дольщиков может обратиться в суд, чтобы восстановить свое право. Законом установлен трехмесячный срок исковой давности, в течение которого владелец долевой собственности может оспорить продажу доли в общей квартире.

Этот срок начинает отсчитываться с того дня, когда один из собственников доли в общей квартире, чье право на преимущественную покупку было нарушено продавцом, узнал либо должен был узнать о факте продажи доли в общей квартире постороннему покупателю.