Пермь, 01.04.2012, 16:00

Или нет смысла делать определение порядка пользования квартиры?

Вопрос №1642484 из г. Пермь
опубликован 01.04.2012, 16:00
Планирую продать свою долю в квартире находящейся в обшей долевой собственности. При определении порядка пользования квартирой продать можно будет дороже? Или нет смысла делать определение порядка пользования квартиры? Как вообще это влияет на продажу доли? Заранеее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если определить порядок пользования, выдел долей в натуре то будет дороже, однозначно

01.04.2012, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Сергей Константинович!
Дополнение к вопросу № 1642484. Подскажите пожалуйста, выдел доли в натуре очень сложный процесс, т.к. обустроить комнаты в квартире отдельными входами и с санузлом не представляется. Незначительная часть собственника-1 (его доля 1/3) приходится на занимаемые комнаты собственником-2 ( его доля 2/3), может ли суд при рассмотрении заявления об определении порядка пользования квартирой, обязать собственника-2 заплатить компенсацию за несоразмерность выделяемого во владение и пользование жилого помещения доли собственника-1. ? Заранее огромное спасибо!

Определения порядка и ввдельдоли в натуре, это разные иски! В квартире выделить в натуре комнату нельзя, т.е.остаётся только определения порядка пользования квартирой, например, в двухкомнатной квартире. Одному одну комнату, до.собстченгикк другую и как это будет лучше при продаже всей квартире? Никак!🤷 Все как было у собственников в каких-то долях общей долевой собственности так и останется, увы.

08.12.2023, 21:07

Алена, вы обратились на платную консультацию. Я не могу бесплатно расписать все ваши действия. Оплатите консультацию и я вам перешлю алгоритм действия, их порядок, копию искового заявления

01.04.2012, 16:15

Алена, здравствуйте! НЕТ смысла определять порядок пользования ж/п, так как в случае продажи доли на нового собственника данной доли он распространяться не будет (он не был сторонй сделки либо стороной спора в суде, если порядок пользования определялся в судебном порядке).

Это маклеры (риэлторы) часто дурят людей, продавая доли под видом комнат. А комнаты стОят дороже... Кто-то из покупателей попадается на такие обещания, кто-то - нет.

Если Вы продадите долю в праве собственности на квартиру, то сособственники уже смогут заново определить порядок пользования либо в суде, либо путем заключения соответствующего соглашения.

Хотя, нужно признаться, если есть ВОЗМОЖНОСТЬ определения порядка пользования конкрентным ж/п, то доля в праве на это ж/п будет стОить дороже..

Каждый вариант индивидуален.

Что касается выдела долей в натуре - это вообще невозможно в квартирах многоквартирных домов (за некоторым исключением).

С уважением,

Харченко О.В.

01.04.2012, 17:13
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Ольга Валерьевна!!! Огромное ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш ответ. Вы в точности подтвердили мои предположения в данном вопросе 1642484. Все-таки я хочу рискнуть и попробавать определить порядок пользования), хуже мне от этого не будет. если только время личное потрачу:) чем черт не шутит, может дело и выгорет)). ***ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!***

Алена, определение порядка пользования при продаже не имеет абсолютно никакого значения.

26.04.2012, 08:06