Или нет смысла делать определение порядка пользования квартиры?
Если определить порядок пользования, выдел долей в натуре то будет дороже, однозначно
Дополнение к вопросу № 1642484. Подскажите пожалуйста, выдел доли в натуре очень сложный процесс, т.к. обустроить комнаты в квартире отдельными входами и с санузлом не представляется. Незначительная часть собственника-1 (его доля 1/3) приходится на занимаемые комнаты собственником-2 ( его доля 2/3), может ли суд при рассмотрении заявления об определении порядка пользования квартирой, обязать собственника-2 заплатить компенсацию за несоразмерность выделяемого во владение и пользование жилого помещения доли собственника-1. ? Заранее огромное спасибо!
Определения порядка и ввдельдоли в натуре, это разные иски! В квартире выделить в натуре комнату нельзя, т.е.остаётся только определения порядка пользования квартирой, например, в двухкомнатной квартире. Одному одну комнату, до.собстченгикк другую и как это будет лучше при продаже всей квартире? Никак!🤷 Все как было у собственников в каких-то долях общей долевой собственности так и останется, увы.
Алена, вы обратились на платную консультацию. Я не могу бесплатно расписать все ваши действия. Оплатите консультацию и я вам перешлю алгоритм действия, их порядок, копию искового заявления
Алена, здравствуйте! НЕТ смысла определять порядок пользования ж/п, так как в случае продажи доли на нового собственника данной доли он распространяться не будет (он не был сторонй сделки либо стороной спора в суде, если порядок пользования определялся в судебном порядке).
Это маклеры (риэлторы) часто дурят людей, продавая доли под видом комнат. А комнаты стОят дороже... Кто-то из покупателей попадается на такие обещания, кто-то - нет.
Если Вы продадите долю в праве собственности на квартиру, то сособственники уже смогут заново определить порядок пользования либо в суде, либо путем заключения соответствующего соглашения.
Хотя, нужно признаться, если есть ВОЗМОЖНОСТЬ определения порядка пользования конкрентным ж/п, то доля в праве на это ж/п будет стОить дороже..
Каждый вариант индивидуален.
Что касается выдела долей в натуре - это вообще невозможно в квартирах многоквартирных домов (за некоторым исключением).
С уважением,
Харченко О.В.
Алена, определение порядка пользования при продаже не имеет абсолютно никакого значения.