Какое расстояние должно быть от временных построек до границы участка?

Вопрос №10865759 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2016, 22:14
Какое расстояние может быть от временных построек на земельном участке (1.навес с крышей 2. сарай) до границы земельного участка, если сразу за границей участка, на соседнем земельном участке расположен проход для людей нескольких домов?
Лучший ответ
Рекомендуется

не менее 1 метра должно быть от временных хозяйственных построек до границы земельного участка.И неважно,что за забором проход расположен.

СНиП 2.07.01-89*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79 (заменен на СНиП 23-05-95), а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек

(сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по

санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а

расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих

норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на

расстоянии не менее 1 м.

22.06.2016, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не менее 1 метра должно быть от таких построек до границы участка. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках приведены в таблице 2.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны соответствовать приведенным в п. 6.8

22.06.2016, 22:15

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) {КонсультантПлюс}

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.

6.11. На садовых, дачных участках площадью 0,06 - 0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30% территории.

22.06.2016, 22:33

Здравствуйте! Руководствоваться следует положениями СП 30–102–99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» - если земельный участок под малоэтажное жилищное строительство или под индивидуальное жилищное строительство. Если земля отведена под «cадовое товарищество», то СНиП 30–02–97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».

Норматив – 1 метр.

23.06.2016, 00:54

А если соседи дали устное согласие на то, что хозпостройка может проходить по меже?

22.06.2016, 23:18

Это Вам не поможет никак. Соседи вправе будут подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом,ст.304 ГК

22.06.2016, 23:07

в любом случае должны быть соблюдены нормы отступа от общих границ с соседями, чтобы не нарушать права соседей и обеспечить возможность обслуживания объекта

23.06.2016, 00:57