Имеет ли учитель с судимостью (хулиганство) работать в школе?
может только при наличии согласия КДН при администрации соответствующего субъекта федерации
А разве хулиганство не подпадает под статью 331 ТК РФ? (Противопоказания заниматься педагогической деятельностью)
В соответствии со ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.К педагогической деятельности не допускаются лица:лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Хулиганство - это преступление, направленное против общественной безопасности. Не имеет права преподавать.
В ст.331 ТК РФ в последнем абзаце указано-
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
--------------------------
Поэтому при наличии разрешения КДН при администрации субъекта федерации гражданин с такой судимостью может заниматься педагогической деятельностью.
А господам юристам следует читать статью до конца,а не вырывать куски
Спасибо! А если, уголовное преследование не было прекращено по нереабилитирующим основаниям, может? То есть если гражданин отбыл срок по статье хулиганство
Там же ясно написано- если КДН даст согласие,то сможет работать
Поэтому- пишите заявление в КДН при администрации вашей республики
Тут я согласна с коллегой. Попробуйте заявление написать в КДН. Разбирательство не из приятных , но пробуйте. Если придет письменный отказ, то не тяните - идите в райсуд и обжалуйте отказ.